-> Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум ->
-> Алимов: интро - биография - библиография
 
 
харизматический писатель Алимов
 
Дети подземелья: три
[дети подземелья: два]
 

A man's reach should exceed his grasp,
or else what's Heaven for?

Robert Browning

1-й кротогод Проекта
(344-й кротогод Преодоления Слепоты)

- Сограждане! Кроты! Мы собрались здесь сегодня, чтобы положить начало проекту! Самому грандиозному, который когда-либо предпринимался кротовьим сообществом. Этот проект - а я предлагаю называть его именно Проект, с большой буквы "П" - в недалеком будущем перевернет наше с вами сознание! Откроет перспективы! Будущие поколения историков вырубят имена участников! На мраморных скрижалях! Рядом с героями эпохи Преодоления Слепоты! И первым именем, сограждане, станет имя нашего гениального изобретателя, почетного крота Сидорова! Прошу вас, почкрот, поднимитесь сюда, ко мне. Скажите несколько слов согражданам!..

- Кроты! Соотечественники! Я очень рад, что вы все, как один разделяете мою озабоченность кротовьим будущим. Вы понимаете, что мы должны стремиться к большему, если вообще не ко всему. Ибо кротам и именно кротам принадлежит мир и скоро об этом узнают все и каждый. Научное знание неостановимо. Ему невозможно помешать. Оно прогрызет и прорастет, а если мы с вами навалимся всем коллективом, то история начнет двигаться в наших интересах, соплеменники мои! И мир узнает и перевернется, и ляжет к нашим трудовым мозолистым ногам!.. Я не умею красиво говорить, так что давайте прямо сейчас займемся делом, сограждане!

- Ура!

- Ура Сидорову!

- Ура Палкину!

- Слава главному кроту!

- Да здравствует коллектив!

- Ура!..

- Слава!..

2-й кротогод Проекта

Работа шла на удивление ходко. Честно признаться, крот Сидоров не ожидал ничего подобного, не думал Сидоров, что сограждан охватит такой энтузиазм. Необходимые материалы тащили и тащили к пещере Проекта, а ведь это же еще найти надо подходящую железку или, там, провод, и сколько километров нор было пройдено впустую, прежде чем мужественным добытчикам везло наткнуться на нужную деталь!

Сидоров был счастлив как никогда в своей долгой жизни.

Проект на глазах множился и развивался. По указанию главкрота Палкина, помимо групп искателей, были созданы специальные строительные отряды, посменно трудившиеся на Проекте - круглосуточно. В пещере Проекта все время было многокротно, а сам Сидоров там вообще дневал и ночевал, терпеливо объясняя горевшим небывалым трудовым рвением соплеменникам, что, куда и как, - поминутно сверяясь с чертежами и на ходу внося в них смелые конструктивные усовершенствования.

Мысль кипела в мозгу Сидорова.

Работа спорилась - как всегда бывает, когда в кучу сгрудились малые.

Повсюду толпились, шныряли, любопытствовали. Пришлось Сидорову просить главкрота Палкина выделить несколько внушительных кротов для наведения порядка.

А тут еще дочь Сидорова родила третьего сына.

Отмечали всем обществом.

Жаль, супруга Сидорова не дожила.

3-й кротогод Проекта

- Почетный крот Сидоров... Надо бы прояснить некоторые моменты.

- Какие именно, главкрот Палкин?

- Ну вот... Общество уже три года над Проектом трудится. Так?

- Так.

- А конца и края не видно. Так?

- По моему плану, уважаемый главкрот, Проект состоит из нескольких этапов. Первый и второй этапы... э-э-э... взаимосвязаны.

- Да, мне докладывал замглавкрот Плющенко.

- Ну вот. Эти этапы идут параллельно. Одновременно. Нет, гордое племя кротов могло бы пойти и другим путем, индустриальным, но вы же сами...

- Я помню, помню, почетный крот. Но мы не можем себе позволить такие непомерные расходы. И так уже Проект буквально подгрыз экономику.

- Для минимализации расходов мы занимаемся и строительством, и собирательством одновременно, что, конечно, подтормаживает процесс.

- Хорошо, а каковы прогнозы?

- Как я предупреждал, Проект может занять не один год. Я говорил, да, говорил! Но мы уже очень далеко продвинулись. Вы можете посмотреть сами.

- Хорошо, завтра я лично выдвинусь на Проект. Но, почетный крот... нужно ускорить процесс, максимально ускорить! Общество должно решать и другие народно-хозяйственные задачи.

- Но вы же понимаете, главкрот, какие перспективы открывает Проект! Ведь наконец-то мы сможем ответить на самый главный вопрос: одни ли мы во Вселенной!

- Конечно, конечно, почетный крот. И все же мобилизуйте усилия. Ройте, так сказать, землю.

4-й кротогод Проекта

Сидоров неторопливо полз себе по коридору и думал всякие мысли о Проекте. Пока все рыли, грызли, запасали, добывали, строили и вообще действовали по намеченному и утвержденном главкротом плану, крот Сидоров тоже не простаивал, не терял драгоценного времени даром. Сидоров думал. Все время.

Проект оказался труднее и затратнее, нежели крот предполагал. Не все детали оказалось возможным добыть собирательством, так что Сидоров на ходу измысливал способы приспособить в дело любую находку собирателей. Голова пухла, конечно. Но это был труд на благо и во процветание всех кротов планеты. Мир должен был пасть к ногам. Неизбежно.

Раздумья Сидорова прервал громкий шорох - со стенки коридора посыпались комья земли. Крот затормозил, поднял нос и принюхался. Стенка дрогнула и в образовавшуюся дыру проскользнул некто с длинным голым хвостом. Плюхнулся поперек дороги и уставился блестящим глазом на Сидорова. Другой глаз был прикрыт узкой черной повязкой.

- Э-э-э... Вы кто, простите, будете? - потянул воздух Сидоров: запах был незнакомый, резкий. - Случайно, не хомяк?

- Скажешь тоже! - фыркнул весело пришелец. - Какой я тебе хомяк? Я самый натуральный мыш. Шурик зовут. А ты что, крот, да?

- Почетный крот Сидоров, - степенно, с достоинством представился крот. - Руководитель Проекта.

- Это я прямо в Проект свалился? - оглядел коридор мыш. - Извиняй, что попортил.

- Ничего-ничего, - Сидоров встречал в жизни не так много мышей, тем более одноглазых, и глядел на Шурика с интересом. - Коллектив все поправит.

- Коллектив? - удивился мыш. - О, так вас тут полно! Гм... А меня не того, нет? Ну мочить не будут?

- Мочить?

- Ну там... морду бить и все такое.

- Бить?

- Да это... Не любите вы нас, мышей, я же знаю.

- Есть такие предрассудки, - подтвердил Сидоров. - От необразованности. Но я - не расист. Я прочитал много газет. Однако... если вы, Шурик, знали, что кроты мышей не любят, то отчего полезли в наши норы?

- Эх! - Мыш подобрал хвост. - Враги сожгли родную хату и все такое... И потом мир хотелось посмотреть.

- Так вы, стало быть, путешественник?

- Ну... в некотором роде. Но что-то в последнее время я как-то допутешествовался. Гм. А что за Проект такой?

- Знаете что, Шурик, - задумчиво сказал Сидоров, - а пойдемте мы с вами ко мне. Я предложу вам парочку исключительно вкусных корешков. Как вы насчет корешков, Шурик? А Проект - Проект, милейший Шурик, суть прорыв в будущее, переворот в сознании и неисчерпаемый источник познания. Кротов, знаете ли, долгое время незаслуженно принижали и теперь настало время показать, на что кроты способны в действительности. Пойдемте, закусим и поговорим не торопясь, обстоятельно.

5-й кротогод Проекта

- Да как же так, главкрот?! Это ведь решительно невозможно! Что вы такое говорите! Без этих кротов мне придется очень трудно. Проект затормозится.

- Я все понимаю, почетный крот, но у кротов много других дел. Коллектив не может с утра и до вечера пахать на ваш Проект.

- Но это...

- Все, Сидоров, все! Разговор окончен. Мы потеряли уже почти пять лет.

- Потеряли?!

- Да, потеряли! Я не вижу перспективы. А вы? Вот вы сами видите перспективу? Строим и строим, а воз и ныне там. Не перебивайте. Все ресурсы отданы Проекту, а результата нет. Сложилось мнение, что Проект вообще не нужен, но я... Не перебивайте! Я не закрываю Проект, я просто снимаю с него вот этих кротов. Здесь не о чем говорить. Это решено.

- Но это уже десятое сокращение на Проекте! Вы поймите!..

- Я все понимаю, почетный крот. Все понимаю. Но есть мнение, что это не Проект, а всего лишь прожект. Кротов терзают смутные сомненья...

- Прожект?! Вековая мечта увидеть звезды - прожект?!..

- Послушайте, Сидоров. Общество было к вам снисходительно пять лет, так снизойдите и вы до общества. До его нужд.

- Да вы... Да вы... Ретроград! Ретроград!! Ретроград!!!

6-й кротогод Проекта

Крот Сидоров стоял на галерее и печально смотрел на дело лап своих. Строители давно уже не трудились в несколько смен, а на сегодня рабочий день закончился. Леса опустели и в гулкой темноте пещеры было слышно, как где-то далеко внизу меланхолично каплет вода.

Сидоров был всего в паре шагов от удачи. Оставалось найти два грамотных решения - и основную часть Проекта можно будет считать завершенной. Потом - всякие мелочи. Отделочные работы, топливо и тому подобное. Несложно. А вот как сделать здесь, чтобы потом там...

Справа зашуршало, послышались голоса.

-...Вот и я грю. На хрен это ваще все надо? Че мы тут как хомяки паримся?

- Точно! Пусть главкрот полезную работу даст. Сидоров-то, слышал? С мышом дружбу водит, беседы беседует. Совсем рехнулся на старости лет.

- Ну! Крыша поехала у деда конкретно.

- Я вот что решил: или он меня в другое место переведет, или все.

- Ты чё, чисто серьезно?

- А что? Мне семью кормить надо. Кто им корешков подгрызет? Уже который месяц на одной моркве, толком не едим, живем на чистой сознательности...

На галерее появились два крота - из последних, задержавшихся. Живобрюхов и Проглоткин. Живобрюхов здоровый такой крот, мощный, а Проглоткин поменьше, но зато очень юркий, в любую дырочку просочится. Оба - мастера. Хорошие.

Завидев Сидорова, кроты примолкли.

- Добрый вечер, почетный крот.

- Здоровьичка вам, почкрот.

Сидоров насупился и демонстративно отвернулся.

Живобрюхов и Проглоткин, стараясь быть как можно незаметнее, прошмыгнули к выходу у него за спиной.

7-й кротогод Проекта

- Деда, - набежал сзади внук Генка, смешной такой кротенок, с криво обгрызенными усами: опять, небось, с соседскими недорослями что-то не поделил. - Деда! А Пашка говорит! а Пашка говорит! Что это все у тебя фигня! Проект твой!

- Что фигня? - не отрываясь от чертежа, механически спросил не слыша увлеченный замыслами Сидоров: вот здесь, да, именно вот здесь нужно так и этак, тогда отсюда легко будет пустить провод, который... Постойте, постойте, что сказал этот чертенок?! - Как ты выражаешься, молодой человек? Что это за слово такое - фигня? Где ты его подобрал?

- Ну де-е-еда! - заныл Генка. - Все так говорят! Даже Палкин!

- Что? Что?! - От возмущения Сидоров даже подпрыгнул на месте. Не высоко так подпрыгнул и обратно шмякнулся неловко, чуть лапу заднюю не подвернул. Старый он уже, Сидоров, на пределе срока годности работает. Вот в молодости-то высоко прыгал, выше любого, а теперь уже не тот Сидоров, не тот. - Палкин! Почему сразу Палкин? Чуть что - Палкин! Кто твой дед, ну-ка скажи?

- Ты, - признал Генка растерянно и даже попятился.

- Вот меня и слушай! - назидательно фыркнул Сидоров. - А то Палкин! Сразу Палкин! Нашли себе авторитета - Палкина!.. Да если хочешь знать, Палкин этот твой - он просто настырный бездарь! Недоучка! Он и читать толком не умеет, только глоткой да загривком жирным и берет! Тьфу!

Внук вовсю таращился на деда: ну да, каждому известно, как дед относится к главкроту Палкину. Ретроградом ругает. Но ведь Палкин-то - главный! Как же на него тьфу?

- Не плюйтесь, папа, - в камору, тряся упитанными щеками, протиснулась Анжела, дочка Сидорова, кротиха в самом соку. - Что это вы опять расплевались? И зачем на мальчика кричите? Слюной ребенка забрызгали.

Генка на всякий случай быстренько спрятался за маму: дед хороший конечно, но мало ли что. Залепит еще в воспитательных целях.

- А ты знаешь, как твой сыночек выражается? - задрал старческий нос Сидоров и от наплыва чувств скрипнул резцами. - Знаешь, каким словам его ваш разлюбезный Палкин учит?

- Опять вы за свое, папа, - вздохнула Анжела. - Только и знаете бурчать да мальчика тиранить. Занялись лучше бы делом! А то сидите как последний хомяк среди своих бумажек...

- Что?! Что?! - Сидоров аж задохнулся. - Да ты!.. А ну вон отсюда!!! - заорал он и тут же зашелся кашлем. Старость - ну совершенно не радость.

- Дедушка не в духе, - сказала Анжела сыну. - Опять наш дедушка перечитал своих бумажек. Видишь, сынок, что бывает, когда фигней всякой занимаешься.

- Вон!!! Вон!!! - прохрипел крот, ухватил не глядя пачку разнокалиберных бумаг и швырнул в дочь. - Убирайся!!!

Анжела подтолкнула Генку к выходу и, когда он скрылся в норе, обернулась.

- Мы-то уйдем, - сказала она, глядя на отца не по-родственному. - Мы уйдем. А вот ты с кем останешься? С мышом своим?

Сидоров долго не мог отдышаться. Потом завозился, заползал по каморе, суетливо подбирая разлетевшиеся листы. Бережно отряхнул, сложил в прежнем порядке.

Надо же - фигня! Слово-то какое нашли поганое! Фигня. Да что они понимают!

И мальчишку - портят. Портят! Вот вырастет из него еще один Палкин...

Тьфу.

Хорошо мыш Шурик убежал куда-то с самого утра. Не хватало еще, чтобы...

Для окончательного успокоения нервов Сидоров медленно изгрыз вчерашний корешок - безо всякого аппетита, а потом вновь склонился над бумагами. Значит, если здесь - так и вот так, то потом отсюда можно пустить провод, после чего...

А что потом?

Сбили, черти. А ведь мысль так в лапы и перла. Уже в одном шаге был Сидоров от конца Проекта.

8-й кротогод Проекта

- Вот так-то, Шурик... - пробормотал Сидоров, упершись невидящим взглядом в свежезаделанную дыру, что совсем недавно вела в пещеру Проекта. - Вот так-то.

- Что, закрыли? - Шурик сочувственно вздохнул. - Да не переживай ты! Подумаешь!

- И ты не понимаешь, - горько чихнул крот. - И ты, Шурик, не понимаешь. Никто меня не понимает. Дочь - и та больше не заходит и не здоровается. Соплеменники от меня отвернулись... А ведь Палкин не проход к Проекту закрыл, нет. Он у кротовьего будущего корни под основание подгрыз!

- Так все равно не доделали же вы эту штуку.

- Не доделали, - согласился Сидоров. - Чуть-чуть осталось. Малость самая. Пять кротов за час справятся. Я уже все придумал. Будет работать.

- А потом?

- А потом - все. К звездам. Остальное готово. Даже корешков на три месяца запасли.

- Постой... - Мыш зашевелил усами, подошел к земляной пробке в стене и внимательно ее обнюхал. - Пять кротов, говоришь? - Шурик колупнул землю когтем.

- Ну... - Сидоров скрипнул резцами. - Можно и втроем справиться. При желании.

- А вдвоем?

Крот от неожиданности присел.

- Я говорю, вдвоем можно справиться?

- Ты... Ты что имеешь в виду?

- Слушай, - мыш развернулся к Сидорову. - У меня тоже, считай, никого нет. Кроме тебя. Ты меня не прогнал, ты меня приютил. Ты - моя семья. Так что нечего тут стоять.

И Шурик решительно заработал лапами. В разные стороны полетели комья. Земля была рыхлой - строители работали из лап вон плохо - и поддавалась легко. Шурик довольно быстро исчез в дыре, только хвост наружу торчать остался. Но через пару секунд втянулся и хвост.

Крот Сидоров справился с изумлением и, подковыляв к дыре, взялся помогать - отгребать землю. Безумная надежда удвоила - нет, утроила! - силы. Мир все-таки будет принадлежать кротам!..

Вскоре оба стояли на галерее.

Крот дернул за веревку и вокруг Проекта неярко засветились сложенные в кучи гнилушки.

- Ну вот, - сказал Сидоров, задирая морду и взволнованно шевеля усами. - Ну вот. Вот он. Корабль. Космический.

- Здоровая штука, - облизнулся Шурик и поправил съехавшую глазную повязку. - А полетит?

- Полетит.

- И чего делать надо? Ну чтоб закончить и чтоб светлое будущее настало поскорей?

- Надо... тут у меня... - Сидоров добыл из-за щеки последний чертеж, любовно упакованный в клочок полиэтилена. - Вот тут...

- Слушай, - Шурик сунулся к краю галереи, поглядел вниз, а потом так же внимательно посмотрел вверх. - Я что-то не врубаюсь, друг крот. А как она у тебя полетит?

- В каком смысле? - оторвался Сидоров от разглаживания чертежа.

- Да в прямом. Сверху-то земли не меряно, а ты к звездам лететь собирался. Как ракета отсюда взлетит? А?

- Правда... - У Сидорова внутри будто что-то оборвалось. - Я об этом совсем не подумал...

Ракета не сможет взлететь.

Новую построить не дадут.

Мир не падет к ногам кротов.

У кротов нет будущего.

Сидоров машинально пустил старческую слюну отчаяния.

- Да, родина не ценит своих гениев... А пойдем к хомякам, друг крот. Или, там, к тушканчикам прибьемся. Может, они тоже к звездам хотят? Хомяки, например, - они зажиточные, - внес предложение одноглазый мыш. - Новую ракету построишь. На поверхности. И вперед, к звездам.

декабрь 2003 г.

 

 
-> Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум ->
-> Алимов: интро - биография - библиография
 
© И. Алимов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.