нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

АЛЕКСАНДР БАЧИЛО

[бачило] [биография] [библиография]

Александр Геннадьевич Бачило родился в 1959 году. Окончил школу в новосибирском Академгородке, затем Новосибирский Электротехнический институт, работал программистом в Институте Ядерной Физики СОАН. Там-то, сидя ночами "под теплым боком" ускорителя, стал писать фантастические рассказы.

"В детстве легко верится во всякие чудеса. К юным годам появляется нетерпение: почему со мной до сих пор не произошло ничего сверхъестественного? Смириться с обыденностью жизни в этом возрасте невозможно. Помню, чуть не плакал: ну хоть бы что-нибудь произошло, инопланетяне бы прилетели, динозавры бы вылезли из какой-нибудь дыры, пусть бы даже комета столкнулась с этой скучной планетой, лишь бы я увидел это своими глазами! Больше всего хотелось открыть в себе какую-нибудь необычную способность: телекинез, левитацию, телепатию, материализацию, хоть черта лысого, лишь бы не как у других! В таком состоянии некоторые начинают придумывать себе экстрасенсорные способности и потом до старости живут с репутацией мага и чародея, да и сами в это верят. Другие остаются честными перед собой, понимают, что никаких сверхъестественных способностей не бывает, инопланетяне не прилетят, динозавры вымерли, остается только воображать, что было бы, если бы вдруг… Вот тут-то малолетний мечтатель и превращается в начинающего фантаста. Конечно, если к этому времени он проглотил уйму книг, и выработал у себя какой никакой литературный стиль. Есть у меня тетрадка, исписанная вначале крупным ученическим, а затем все более убористым почерком. В ней самые первые творения, их немного, почти все незакончены, написаны с перерывами в несколько лет. Перечитывать это сейчас забавно, стыдно и трогательно. Только в 1983 году я впервые запечатал листочки с рассказом в конверт и послал в газету "Молодость Сибири". Так началась моя литературная "карьера"".

А. Бачило принадлежит к тому поколению фантастов, которое начинало свой путь в литературу с малеевских семинаров восьмидесятых годов. Его рассказы и повести публиковались в сборниках "Румбы фантастики", в литературных журналах России, Белоруссии, Польши и др.

"Моим первым сборником был "Снежный Август", составленный К. Миловым (псевдоним Нины Коптюг). Я тогда попал под одну обложку с Борисом Штерном и Аланом Кубатиевым, о чем могу теперь вспоминать с гордостью. Другим путем к публикации оказалась научно-популярная фантастика. Вдвоем с Игорем Ткаченко мы написали книжку "Программирование для мушкетеров", которая, по нынешним меркам, вполне может быть отнесена к жанру "Фэнтези", несмотря на легкий программистский налет. Книжка имела успех, и мы с разгона тут же написали и вторую фэнтези - "Пленники черного Метеорита", уже без всякого программирования. Собственных моих книг было три (маловато, но, по крайней мере, в графомании, т.е. маниакальной "писучести", никто не обвинит): "Ждите событий", "Проклятие диавардов", "Незаменимый вор". Каждая дорога по-своему, ни одна до конца не устраивает. "Вор", пожалуй, наиболее совершенен в литературном отношении".

Член Союза Писателей с 1990г.

Сейчас Александр живет в Москве, работает сценаристом кино и телевидения. Наиболее известны его работы в программах "О.С.П.-студия", "Несчастный случай", в мюзикле "Иствикские ведьмы".

"В девяностых годах телевизионных каналов стало много, они получили независимость и стали конкурировать друг с другом. Понадобились свежие творческие кадры, и ближе всего под рукой оказались КВН-щики. Лесин, Якубович, Парфенов, Марфин, Пельш, Кортнев, Бочаров, Лазарева и еще сотни бывших авторов и актеров КВН. Они вдруг оказались востребованными, и в скором времени уже во всю заправляли и "звездели" на ТВ. Я тоже попал в этот призыв, хотя и несколько позже перечисленных людей (не моя вина, судьба играет человеком). Даже самым ярким звездам нужны авторы (и Шендеровичу пишут, не все сам). О.С.П.-студия довольно долго соблазняла меня московскими гонорарами и перспективами и, наконец, соблазнила. Так началась моя столичная карьера... В начале существования "О.С.П.-студии" основным автором был Вася Антонов - мощный мозг команды КВН "Магма". Помогал ему новосибирец Саша Толоконников. Затем подтянулись Леня Каганов и я... Передачу "Несчастный случай" я считаю своим собственным детищем. Я холил и лелеял это чадо два года, как мог, до полного истощения. Это не значит, что я один писал все шутки, у меня были авторы-корреспонденты: Сергей Бирюков, Владимир Сергеев, Максим Донченко, Дмитрий Ефимович и другие. И все же волочь на себе основное бремя написания сценария приходилось самому. Зато я имел полную свободу и мог делать с передачей все, что угодно (правда, в рамках скудного бюджета, отсутствия реквизита и костюмов)".

 
[бачило] [биография] [библиография]
 
 
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.