нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

НИКИТА КРАСНИКОВ

[красников] [биография] [библиография]

биография

Никита Евгеньевич Красников родился в 1967 году - в городе Орле, как и многие из выдающихся сочинителей (вот они, корни!). В детстве был тих, любил муравьев и астрономию. В армии не служил (некоторые считают, что это важно). Учился в Бауманском на физике плазмы, получил красный диплом, питал трогательные надежды на хорошее распределение. Но в 1991 году распределять перестали. Пришлось пойти в аспирантуру на прикладную математику. Полтора года будущий сочинитель просидел при кафедре, задумчиво бездельничая. Потом встрепенулся и подал документы в аспирантуру Висконсинского университета. Приняли, удивился, поехал. Учился прилежно, постигал азы демократии, лелеял зеленовато-розовые планы.

Следующий виток - тихо угас Советский Союз. Тут нужно сказать, что в нашем меркантильном мире, как известно каждому, кто интересуется динамикой превращений и кого, в частности, занимает процесс вызревания прагматичного программиста под сердцем у подающего надежды романтика Большой Науки, – так вот, в нашем азартном прижимистом мире теоретическая физика держится на государственных грантах. Пока Союз стоял, янки не скупились: нужно было соревноваться, первыми лететь на Марс, строить самый толстый ускоритель, но стоило красным конкурентам кинуть кони, как возник денежный вакуум, в котором принстонское распределение лопнуло пузырем, оставив на стенках героевой души радужные разводы. Герой превозмог легкое дежавю, надел фартук и пошел работать на завод, программистом. Скука, болото. Через болото рельсы проложены. В конце ясно виден хорошо освещенный тупик. Много лет герой чух-чух-чухал по рельсам, между делом сочиняя стихи, вместо того чтобы, наоборот, заняться литературой, а скучные программы лепить втихаря. Незаметно полюбил кино, начал придумывать сценарии. Пытался собственноручно снять чернушную короткометражку, удовольствие от процесса получил огромное, однако проект подвис на этапе озвучивания: ведущий актер, меланхоличный ирландец с внешностью Марлона Брандо, загрустил и безвозвратно канул в сырой бруклинский туман, а замену искать не хотелось.

Порефлексировав, герой решил вернуться к водке и березкам. Поселился в Москве, сочиняет разноформатные истории, между делом кропает программы. Под настроение может что-нибудь перевести. Грандиозных творческих задач перед собой не ставит; просто старается, чтобы получалось красиво… Что еще? К политике безнадежно равнодушен. Любит кино и сложные походы с рюкзачком. Что еще? Надеется когда-нибудь доделать ту короткометражку. А еще - сочинить такую историю, чтобы остановился дождь и заморгали мокрые звезды, и зрители, выйдя из зала, улыбнулись и улетели умирать.

[красников] [биография] [библиография]

 
 
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2005
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.