нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

АЛАН КУБАТИЕВ

[кубатиев] [биография] [библиография]

Алан Кайсанбекович Кубатиев родился в семье филолога-русиста, потомка старинного дворянского осетинского служилого рода, и географа, потомственной оренбургской казачки. Произошло это по документам 31 сентября 1952 года в Сталинском районе г. Алма-Аты. Здесь начинается фантастика, потому что на самом деле родился он 31 августа; в сентябре не 31 день, и во Фрунзе - есть свидетели.

Писать начал довольно поздно, хотя в принципе всегда что-то писал. В 1978 году с подачи Миши Ковальчука напечатался в журнале "Знание-сила" с рассказом "Книгопродавец". Оный рассказ был даже разобран Аркадием Натановичем Стругацким на заседании Московского семинара молодых писателей-фантастов. Потом были опять "Знание-сила", знаменитый альманах "НФ" - дважды, не менее знаменитый "Мир приключений", славный журнал "Сибирские огни", сборник "Современная фантастика" и пара сборников Западно-Сибирского книгоиздательства: "Снежный Август" и "Великий Краббен". Последний из-за якобы крамольной повести Геннадия Прашкевича был изрублен в лапшу. Последняя публикация, рассказ "Все в одной лодке" был издан "Сибирскими огнями" в 1985 году.

"С тех пор я замолчал и молчал долго. Причина понятная и непонятная одновременно - я не знал, куда и с кем идти дальше. У меня был отпуск по состоянию литературы. Меня не устраивали мои написанные вещи, но из чего должны родиться новые, я не чувствовал. Переводы, журналистика, редактура, недолгий собственный НФ журнал укореняли в бытии, но по-настоящему всё вернулось не так давно. Я знал, что вернусь в литературу, но только недавно начал понимать, ради чего" (Алан Кубатиев).

 
[кубатиев] [биография] [библиография]
 
 
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.