—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Дивов: интробиографиябиблиография
 
 
харизматический писатель Дивов: библиография
аннотированная, без учета переизданий и допечаток
 
 

КРУПНАЯ ФОРМА

1. "Мастер собак", роман. Москва, ЭКСМО, 1997.
(годы создания 1993,1994-1996)
номинация на премию "Старт"-1998
номинация в категории "Дебют" конвента "Интерпресскон"-1998

Первая часть трилогии "След зомби". Автор рекомендует к прочтению раздельно опубликованные книги в "покетной" версии 2002 г.
Этих громадных красивых собак вы иногда видите на улицах днем. Но знаете ли вы, чем они заняты ночью? Они и их хозяева, называющие себя охотниками. Добыча охотников - не люди и не звери. Жизнь - ночной кошмар. Нервы - на грани срыва. Задачи - на грани возможного. Долг - защищать вас.
Против целого мира, враждебного человечеству - девяносто пять стволов и девяносто два отважны пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.
Дебютный роман Дивова многие называют самой неожиданной, яркой и драматичной боевой фантастикой конца прошлого века.

2. "Стальное Сердце", роман. М., ЭКСМО, 1997 (1990, 1991, 1996).

Вторая часть трилогии "След зомби". Автор рекомендует к прочтению "покетную" версию 2002 г.
Вы уверены, что всегда действуете по собственной воле? Знаете, как отразить психотронную атаку? Вы знаете вообще, что рядом с вами уже много лет идет невидимая война? На ней убивают и гибнут, калечт судьбы и теряют близких. Секретное оружие русских бьет по своим. И лишь один человек рискнул выступить против чудовищного заговора. Пройдите этот путь вместе с ним. Прикоснитесь к тайне. Если вам не страшно.
Роман базируется на материалах реального журналистсткого расследования.

3. "Братья по разуму", роман. М., ЭКСМО, 1997 (1996-1997).

Заключительная часть трилогии "След зомби". Автор рекомендует к прочтению "покетную" версию 2002 г.
Когда братья встречаются после разлуки длиною в жизнь, они не обязательно бросаются друг другу в объятья. Когда спецслужбы воюют между собой, они не всегда действуют в интересах своих государств. Когда всем нуен один и тот же человек, это еще не значит, что победит тот, кто найдет его первым. Страшное тайное оружие русских, считавшееся уничтоженным, выстрелило и поразило целый город. Инопланетный корабль приземлился на крышу московского дома. Ветеран секретного проекта достал из подвала боевую психотронную пушку и нача палить в чекистов, приехавших его арестовать. А британскому секретному агенту банально набили морду на задворка Тверской… И благополучный мир XXI века зависает в шаге до войны.
Известно даже, где искать разгадку. Но по условиям игры добыть ее можно только вдвоем.

4. "Лучший экипаж Солнечной", роман. М., ЭКСМО, 1998 (1997).

Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда "К бою!"" раздастся снова...

5. "Молодые и сильные выживут", роман. М., ЭКСМО, 1998 (1997).

До 2002 г. роман публиковался исключительно как "Закон фронтира", авторское название не было одобрено издателем.
В этом новом мире все равны. За пропуск сюда каждый сполна заплатил своей памятью. И тот, кто хочет вспомнить больше, чем другие, должен быть самым беспощадным убийцей и просто обязан стрелять первым. Таквов закон выживания в этом мире - Закон фронтира.

6. "Выбраковка", роман. М., ЭКСМО, 1999 (1994, 1998).
Приз "Бастион-2000" от ЛФГ "Бастион" (Москва)
Гран-При фестиваля "Фанкон-2000" (Одесса)
Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)
"Бронзовый кадуцей"-2000 (фестиваль "Звездный мост", Харьков)

Автор рекомендует к прочтению версию в твердой обложке.
…В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица - самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-нибудь пять-семь лет Славянский Соз построил "экономическое чудо", добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят "да!". Ответят честно.
А всего-то и нужно было для счастья - разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа…

7. "Толкование сновидений", роман; в авторском сб. "Толкование сновидений". М., ЭКСМО, 2000 (1999-2000).
"Большая Филигрань" - 2001 (Москва)
"Серебряный Кадуцей"-2001 (фестиваль "Заездный Мост", Харьков)
шорт-лист конвента "Роскон"-2001

Этот спорт называется "хард-слалом". И победа, и поражение на трассе могут закончиться для лыжника серьезной травмой, а то и гибелью. Мгновенная реакция, высокий профессионализм - что еще нужно, чтобы домчаться до финиша, стать первым и остаться живым? Оказывается, кое-что еще. Сны предвещали герою выбор, риск и выигрыш. Вроде бы привычное дело. Он и представить себе не мог, по какой тонкой грани ему выпадет пройти. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, подвиг и убийство будут лежать по ее стороны. А грань эта - стальной кант горной лыжи. Достаточно одного неверного движения, и ты уже совсем другой человек…

8. "Саботажник", повесть; в авторском сб. "Саботажник". М., ЭКСМО, 2001 (1998, 2000).
"Странник" - 2002 (СПб)

Раньше он гонял чертей - теперь изгоняет бесов. Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет элексир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца - воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же - время молиться?..

СРЕДНЯЯ ФОРМА

1. "Круг почета", повесть, в журн. "Если" 5-2000 (1999).
шорт-лист конвента "Странник"-2001 (СПб)

Журнальный вариант романа "Толкование сновидений", примерно 1/3 от полного объема.

2. "Как я был экстрасенсом", эссе; в авторском сб. "Толкование сновидений", М., ЭКСМО, 2000 (2000).

"…Рассматриваемые ниже концепции носят довольно-таки спорный, а местами и деликатный характер. Автор не вправе навязывать читателю свою точку зрения. Посему он рекомендует: в зависимости от личных предпочтений, вы можете расценивать этот текст и как документальный, и как художественный. Более того, автор заранее отказывается от каких бы то ни было дискуссий по поводу истинности описываемых им событий. Надоело".

3. "Предатель", повесть, в журн. "Если" 2-2001 (1998, 2000): в архиве.
приз "Сигма-Ф"-2002 от читателей журнала "Если" (Москва)
"Бронзовый Роскон"-2002 на фестивале "Роскон" (Москва)
шорт-лист премии "Филигрань"-2002 (Москва)
шорт-лист Конгресса фантастов России "Странник"-2002 (СПб)

Автор рекомендует к прочтению нецензурированный вариант - в сб. "Толкование сновидений", М., ЭКСМО, 2000.
…Боевой магией и большим пистолетом можно добиться горащздо большего, чем одной лишь боевой магией! Особенно если ты всего на четверть эльф, а на три четверти русский. Война на уничтожение, идущая в Иррэйне, со дня на день выплеснется из параллельного мира в наш. Тебе ли не знать, как ведут себя эльфы на оккупированной территории. И орки это хорошо знают. Наши, местные, русские орки. Им страшно. Да и тебе почему-то тоже.

МАЛАЯ ФОРМА

1. "Вредная профессия", рассказ; в сб. "Сосуды тайн. Туалеты и урны в культурах мира", Петеребургское востоковедение - Азбука, СПб., 2002: в формате html, в архиве.

"…- Послушайте, Сикорский... - глаза у полковника совсем освиневшие. - Это что за сборище дебилов? Вонючих... Чем ваше так называемое "бюро" занимается?!
А у меня вдруг настроение приподнялось, ведь живы-здоровы парни, да еще затыку пробили. Задача выполнена, любимый город может гадить спокойно. Так чего мне бояться? Ну, и отвечаю я москвичу:
- Известно, чем заниматся. Вертолеты конструирует!.."

2. "Закон лома для замкнутой сети", рассказ; в журн. "Звездная дорога", 9-2002 (под названием "Закон лома"): в формате html, в архиве.

Автор рекомендует для прочтения указанную выше версию или электронный вариант. Рассказ написан по специальному заказу для сборника "Пятая стена" (АСТ, 2002), но в сборник вошел укороченный (до ? объема) вариант.
"…Русских "специалистов" звали Дима, Армен и Шварценеггер. Вид они имели очень интеллигентный, смирный, и какой-то бедноватый, что ли. Особенно это бросалось в глаза по контрасту с бандой Али. Там все были толстые, увешанные золотом, и с громадными пистолетами.
- А вы на самом деле русские? - спросил заказчик, недоверчиво оглядывая команду.
- Мы москвичи, - сказал Дима.
- Это еще хуже, - объяснил Армен.
Щуплый маленький Шварценеггер ничего не сказал, но зато вытащил из-за пазухи здоровенный вольтметр, и с умным видом на него уставился.
- И вы, это... - поинтересовался заказчик, опасливо косясь на электронную машинку. - Входите в закрытые помещения?
- Входим, - подтвердил Дима. - И даже выходим.
- Сгибаясь под тяжестью награбленного, - ввернул Армен…"

3. "Параноик Никанор", рассказ; в журн. "Если", 11-2002: в формате html

"…Я просыпаюсь, в залу выхожу, а там за столом папаня глазом в прицел уперся. Из ствола прибор для "холодной пристрелки" оптики торчит. И не знал, что есть у него. Всегда он прицел нормально пристреливает. А теперь - патроны экономит?
- Ты зачем это? - спрашиваю. А сам уже догадываюсь, зачем.
- Да так, - говорит, - просто.
Ну, думаю, не завидую я юсерам. Ой, зальется слезами чья-то мама. Пока что, правда, только наша мама на кухне плачет. Сдержанно и с достоинством. Одной рукой плачет, а другой завтрак стряпает. И до того естественно, прямо нормально мне все это подумалось -
аж оторопь взяла. Как будто я с раннего детства готовился к тому, что у России есть враги, и рано или поздно тот из них, кто посильнее, возьмется нас завоевать. Понятно, кто".

 
—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Дивов: интробиографиябиблиография
 
© О. Дивов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.