— > ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
харизматический писатель Бурносов
 
СЮНЬКА ГОЛОМАЗДИН
 

Если насрали в банном раздевальном шкафчике, то будет вонять долго, упорно и гадко. Сюнька Голомаздин знал это точно, потому что работал банщиком уже восьмой год.

Поэтому первое, что он делал после закрытия моечных общих отделений, это обходил раздевалку и тщательно осматривал шкафчики.

Надо сказать, что в шкафчиках можно было обнаружить не только дерьмо, но и полезные вещи. Абрамовна из женского спьяну хвасталась, что нашла так два золотых кольца и дорогую пудру. Сюньке покамест не очень везло: список найденных вещей ограничивался пятирублевой монеткой, очками с неясными диоптриями и книгой французского писателя господина Барбюса "Огонь". Не считая, понятно, совсем уж мелочи: старых газет, носков и те пе. Однако надежды он не терял и каждый вечер проводил тщательный досмотр.

В шкафчике за номером 49 валялся старый проездной на троллейбус, еще за сентябрь. А в шкафчике 50 кто-то насрал. Для всех работников бани это было загадкой: почему люди срут в шкафчики? Ведь в каждом отделении был туалет, который довольно исправно работал, а они - срут.

Почему?

Ладно бы еще ссали: моча утекает в канализацию, Господь с ней, кто не ссал хоть раз в бане? Все ссали. Это как в речку нассать.

Но срать зачем?

Вот и сейчас аккуратная кучка, напоминающая чем-то раковину прудовика, лежала на полу шкафчика. Сюнька пошел за совком и метелкой, припоминая, кто же из посетителей сегодня тут раздевался. Он все собирался завести книжицу, чтобы там писать, кто в какой шкафчик угодил, да никак не собрался... И, видно, напрасно. А то бы выловил сруна моментально.

Собрав дерьмо на совок, Сюнька выкинул его в урну, а пол в шкафчике тщательно вымыл.

Он не был брезглив: после школы отработал три года санитаром в морге. В армию Сюньку не взяли, сославшись на статью, но ему это не было интересно: в армию он не хотел. А в банно-прачечный комбинат его пригласили случайно, просто директор товарищ Какованин был в дружбе с отцом Сюньки, Валентином Степановичем.

Сюнька - значило Станислав. Откуда повелось звать его Сюнькой, сам он не помнил, но и не протестовал - чем-то даже нравилось. Товарищи моющиеся любили Сюньку, который мог и пива принести, и запас веников держал, и вообще был человек учтивый. Директор тоже не имел претензий и раз на День Победы даже обещал повысить Сюньке зарплату, да видно потом забыл.

Замыв следы дерьма, Сюнька продолжил осмотр шкафчиков и в номере 73 обнаружил, наконец, нечто совершенно неожиданное.

Это был мертвец; он сидел в закрытом шкафчике на полу, поджав ноги к животу и обхватив колени руками. Абсолютно голый, мертвец был мужчиной лет сорока пяти с худым лицом и выпученными мутными глазами. Сквозь губы просунут был кончик языка, синий и слизистый, который особенно испугал Сюньку. Между ног торчал синеватый залупившийся член, выпачканный чем-то засохшим, белесым.

Сюнька с криком захлопнул дверцу шкафчика, как если бы мертвец захотел оттуда выбраться и вдруг зашевелил бы своими руками. Между тем в номере 73 все было тихо. В самой раздевальне светили электрические лампы и пахло, как всегда пахнет в бане: раскисшими обмылками, пивом, рыбными кишочками, гнилым деревом и хлоркой. Это успокаивало, и Сюнька, постояв с минуту в оцепенении, снова открыл дверцу.

Мертвец сидел на месте, все так же ухватив себя за острые колени. На ногах его росли бесцветные волосинки, стоявшие сейчас дыбом, словно как у мерзлой курицы.

Что бы это мог быть за человек? Такого посетителя Сюнька сегодня не помнил, но он мог и пропустить его, когда убирал в туалете или прочищал стоки. Вещей в шкафчике не имелось, то ли их забрал кто-то, то ли человек пришел сюда голый и умер. Но разве могло быть, чтобы голый сам пришел в баню и там умер? Нет, это неправдоподобная история.

Ограбили его, что ли? - подумал Сюнька. Потом закрыл дверь на щеколдочку и пошел к директору советоваться.

Директор находился еще у себя и читал толстую книгу без иллюстраций. Как потом выяснилось, это и был роман французского писателя товарища Барбюса "Огонь". В кабинете директора уютно светили лампы дневного света и урчал кондиционер. На столе стоял чай в пластиковой китайской чашке и тут же печенье в вазочке.

Увидев Сюньку, робко вошедшего и застывшего посреди кабинета, директор положил книгу и спросил:

- Что, Станислав?

- У меня, Илья Ильич, происшествие: мертвец в шкафу.

Директор переменился в лице.

- Ты что говоришь-то? Или шутить решил?

- Нет, Илья Ильич, мертвец и есть. В шкафу сидит.

- Мертвый?

- Мертвый.

Директор поднялся и решительно сказал:

- А пойдем посмотрим!

И они посмотрели.

- Самый настоящий мертвый мертвец, - сказал директор, побледнев. - Нужно вызывать милицию, а, Станислав?

Мертвец смотрел на них равнодушно, совершенно своей судьбой не интересуясь.

- А может, не надо милицию? - спросил Сюнька.

- Не надо? - Директор глубоко задумался. - Может быть, может быть... Посмотри-ка, этот тип тебе не знаком?

Сюнька посмотрел, хотя уже видел ранее и знал, что не знаком, но директора не уважить не мог.

- В первый раз вижу, Илья Ильич, - сказал он.

- Вот беда... Что ж, совсем не знаешь?

- Совсем, Илья Ильич.

- И белье сперли, и одежду, - сказал директор в сокрушении. - Что же делать? Люди и мыться не станут, когда узнают. Кому охота после мертвого тела мыться?

- А давайте бросим его в реку, - предложил Сюнька. - Уже ночь скоро, нет никого, мы его скоро и вынесем.

Директор посмотрел на него сердито и покачал головою:

- Не хороша идея.

- Отчего не хороша? Если и всплывет, скажут, залился человек.

- Всплывет? Вот уж не знаю... А что, завернуть его есть во что?

- А вот простыни.

Они стали вынимать холодного мертвеца из шкафчика. Мертвец не вынимался: он просидел там уже давно и потому закостенел, цеплялся за все желтыми ножными пальцами и сильно мешал.

- От зараза, - сказал директор. - А что, вот я руками его брал за голое, это не опасно?

- Не опасно, Илья Ильич.

- Смотри же. Давай еще раз.

С горем пополам они наконец достали мертвеца и положили в простыню. Директор взял его за ноги, а Сюнька - за плечи.

В холле никого не было, на электронных часах как раз выпрыгнуло без двенадцати одиннадцать. У выхода из урны торчал и пах сырым листом разлохмаченный березовый веник.

- Понесем через двор или мимо кочегарки? - спросил директор, кряхтя и цепляясь каблуками за порог.

- Через кочегарку ближе. Все одно кочегары если не ушли, то пьяные спят.

Баня сливала свои отходы из большой трубы в речку . В окрестностях трубы купались зимою местные моржи, потому что вода там никогда не замерзала и была не в пример теплее.

Тут же имелись небольшие мостки, на мостках ближние жители стирали ковры и всякие большие тряпки. На эти мостки и поднялись директор с Сюнькой и только решили кинуть мертвеца в реку, как Сюнька спросил:

- А простыня?

- Снять надо, - согласился директор. - Там и штемпель имеется.

Простыня снималась плохо, мертвец, сука такая, опять цеплялся пальцами. Над речкой уже стояла луна, отражалась в воде. Директор стал зачем-то еще светить зажигалкой, чтоб быстрей, да все обжигался и шипел:

- Скоро ты, а? Горячо, собака!

- Щас-щас... - приговаривал Сюнька. - Щас-щас.

Наконец он сволок простыню, кинул ее комом в сторону и стал толкать мертвеца к краю мостков, чтобы тот упал в реку. Директор помог ему ногой, и тело с бульканьем свалилось.

- Уплывет? - с сомнением спросил директор.

- А то и под мосток затянет.

- Черт с ним. Продрог весь... Пошли скорей назад, а то еще увидит кто.

Увидеть кто вряд ли мог: баня была на берегу, никто вблизи не жил, только больница, да и та за деревьями. Больные, конечно, могли углядеть в окно, да все равно далеко. Не поймешь, в общем что увидишь.

- Твою мать, - облегченно сказал директор. - Бывает же. В книжках читал, а тут сам... Слушай, Станислав, пойдем-ка ко мне, выпьем по сто грамм. А то аж колотит.

Сюнька согласился, хотя обыкновенно пил мало. Но событие и правда случилось страшноватое, да и директору отказывать - себя не любить.

В кабинете директор достал из шкафа початую бутылку "Посольской" и домашние бутерброды. Он налил себе в хрустальный фужер, Сюньке - в стакан от графина, примерно половину, подвинул бутерброд и сказал:

- Ну, за...

За что именно, директор не придумал, махнул рукой и выпил. Шумно выдохнул, сцапал закуску и стал жевать. Сюнька тоже высосал свою порцию, тихонько поставил стакан, и сказал, пряча бутерброд в карман:

- Я пойду, там еще доубирать надо, Илья Ильич.

- А... Иди, иди, - рассеянно пробормотал директор, глядя на оставшуюся в бутылке "Посольскую".

Сюнька вернулся в моечное отделение, набрал в ведро воды погорячее и пошел мыть проходы между шкафчиками. Потом припомнил, что остановил обзор шкафчиков на номере 73, а их там еще двадцать четыре осталось, да три закрытых. Надо уж завершить...

За вознаграждением дело не стало - уже в номере 75 Сюнька нашел червонец. Зеленый, свернутый вдвое, он лежал на полу и слегка подмок от натекшей воды.

- Ай, спасибо, - неведомо кому сказал Сюнька, пряча денежку.

Он отворял уже номер 81, когда в раздевалку вбежал, громко топая, директор.

- Скорее! - закричал он, далеко выпучив глаза. - Скорее, Станислав!

Сюнька не понял, что такое произошло, но схватил на всякий случай швабру и побежал следом.

Кабинет директора располагался в полуподвальном этаже, и окно его выходило наполовину на двор за баней, а наполовину в специальную нишу в земле, откуда Сюнька часто выкидывал всякий мусор. И окурки кидали, и использованные в парной веники, и объедки, и опять же срали зачем-то, хотя туалет на улице тоже был и идти до него - всего-то метров двадцать. Хороший притом туалет, на четыре очка в каждом отделении, женском и мужском.

В директорском оконце, что выходило в нишу, имелась форточка; в нее сейчас и колотился давешний мертвец.

Он сполз в нишу так, что ноги и зад оставались наверху, и в такой позе страшно смотрел внутрь, пробуя рукою раму.

- Ожил? - оторопело спросил Сюнька.

- Да он небось и живой был! А мы его в воду, он и очухался. Пришел вот...

Сюнька осмелился и подошел прямо к окну. Посмотрев внимательно в закатившиеся глаза гостя, он покачал головой и сказал уверенно:

- Нет, Илья Ильич, мертвый. А чего уж лезет - не могу сказать.

- Не могу-у... - передразнил директор. - А что делать с ним прикажешь? Сказка какая-то, прости господи. Гоголь. Ну иди уже! Пошел вон!

Мертвец на это показал желтые зубы и стал царапаться в стекло ногтями. Потом попробовал погрызть его, но не преуспел, а по стеклу потекли мутные слюни.

- Ну что это такое? - плаксиво сказал директор. - Сегодня футбол по телевизору, а тут он. Вот сволочь.

- Может, уйдет? - предположил Сюнька, сжимая швабру.

- Куда ж он уйдет... Видишь, сюда хочет, курва. Скребется. Кыш! Кыш!

Мертвец все так же упорно царапал стекло и толкался в форточку.

- В милицию позвоните, - сказал Сюнька.

- К черту иди. Какая милиция? И не объяснишь ведь ничего.

- А они его застрелят.

- Как они его застрелят? Если он мертвый уже! Послал же бог дурака на мою голову! - с этими словами директор бессильно сел в стул и потянулся за графином. Сюнька подвинул его ближе, директор ухватил графин и принялся пить, обливаясь, давясь и стуча зубами о стекло.

- Сходи на улицу, попробуй его за ноги вытянуть, - велел он, отдуваясь.

- Не пойду! - уперся Сюнька.

- Чего это?

- Укусит.

- Не собака же. А не пойдешь на улицу - пойдешь под сокращение, - выложил козырь директор. Это был верный ход, и Сюнька поплелся выполнять указание.

Он вышел наружу со шваброй наперевес и остановился. Стало совсем уж темно, пошел мелкий снег, не снег даже, а так, крупа. Луну затягивали черные тучи, и Сюнька некстати вспомнил фильм ужасов "Вий". Передернулся, заглянул за угол.

Из ниши торчали голый зад и мыльно-желтые ноги мертвеца. Они елозили туда-сюда, и в тишине слышалось, как мертвец что-то там бормочет, словно телевизор с прибранной громкостью, и неприятно похрюкивает.

- Эй! - позвал Сюнька. Мертвец никак не ответил, продолжая дергать ногами. Тогда Сюнька осмелел, решил, что мертвец глухой, и стал подбираться к окну. Подойдя на длину швабры, он двумя руками воздел свое орудие и ударил мертвеца по жопе. Тот еще больше задергался, но полез не назад, как следовало бы ожидать, а вперед, тискаясь в окно. Посыпалось выдавленное стекло, до Сюньки донесся сдавленный вопль директора, который, видать, совсем напугался. Чтобы спасти директора, Сюнька схватил мертвеца за пятки и поволок прочь, но тот противился и урчал. Мало-помалу, но его удалось вытащить из ниши. Возле груды старых цинковых шаек Сюнька бросил мертвеца и изготовил швабру, чтоб отбиться, но тот, похоже, видно, устал от борьбы и тихо лежал, сопя.

- Что там? - боязливо спросил директор, выглядывая наружу из своего окна. Из ниши была видна только верхняя часть головы.

- Валяется.

- Ты его стукни чем.

- Шваброй сейчас стукну, - пообещал Сюнька, подобрал швабру и потыкал мертвеца в спину. Мертвец не взволновался, но клацнул зубами и противно дернулся. Потом почесал спину и сноровисто пополз к окну, почти побежал на четвереньках.

- Что же такое в самом деле?! - вскричал директор, поспешно закрывая форточку. - Возьми у кочегаров лом или топор, а то швабра твоя ему до лампочки!

Сюнька отправился к кочегарам. Дверь оказалась открыта, и он вошел в теплое, пахнущее углем нутро.

В неверном свете, падающем от топок, на полу спал Петр Панкратьич. Петру Панкратьичу было уже много лет и директор все хотел спровадить его на пенсию, да видно забывал все время. Сейчас Петр Панкратьич спокойно спал прямо на каких-то брошенных лопатах.

Его соратник Виля тоже спал, только на столе, сделанном из старой жестяной вывески "Нашивайте ярлычки, чтоб не перепутать белья". Вилю звали Вилен, и пришел он в кочегарку после армии, где его неаккуратно ударили по голове, после чего голова эта склонилась у Вили набок и он сильно поглупел. Виля говорил, что его ударили душманы, но никто не верил, потому что служил Виля в стройбате и по слухам на него упал пьяный строительный прапорщик из кабины экскаватора.

Будить кочегаров Сюнька не стал, потому что толку от них пьяных видел мало. Покопавшись в полутьме, он нашел большой страшный лом с приваренной на конце рукояткой-петлей, а топора не нашел. Оно и хорошо: рубить мертвеца на части Сюньке не хотелось.

Мертвец все полз в окно, а директор смотрел изнутри, словно рыба-телескоп из аквариума, и шевелил губами.

- Сейчас я его! - крикнул Сюнька, чтоб директор не боялся, и ударил мертвеца ломом. Того проняло - полез задом из ниши схватить Сюньку, но тот ляпнул его еще раз по спине, потом по голове, а там и по морде. Изо страшного мертвецова рта посыпались зубы, белые и бескровные; подергавшись, мертвец успокоился и протянул вперед расслабленные руки.

Сюнька потыкал его ломом. Острие оставляло на шкуре глубокие ямки, но мертвец не реагировал.

- Идите сюда, Илья Ильич! - крикнул Сюнька. - И простыню, простыню несите!

Директор с простынею в руках появился опасливо, выглянул из-за угла.

- Точно сдох? - спросил он.

- Вот, видите же, - и Сюнька воткнул в мертвеца лом. Тот молчал.

- В самом деле, - успокоился директор. Они расстелили на земле простыню и укутали тело.

На речке, все на тех же мостках, директор опять хотел столкнуть мертвеца прямо в простыне, но Сюнька остановил:

- А простыня?

- Снять надо, - как и в первый раз, согласился директор. - Там и штемпель имеется.

Мертвец, сука такая, опять цеплялся пальцами. Луну укрыли облака, и директор стал светить зажигалкой, чтоб побыстрей, и опять все обжигался:

- Скоро ты, а? Н-ну... От ить!..

Наконец мертвец свалился в реку и медленно поплыл по течению, словно боец, убитый про форсировании стратегически важной водной преграды. Директор покрестил его вслед и сказал плаксиво:

- Домой я пойду... Футбол же...

- А я пойду домою, - заключил Сюнька.

Он посмотрел, не плеснет ли где мертвец. Мертвец не плеснул. Директор и Сюнька медленно пошли к зданию бани, где разделились - директор пошел смотреть футбол, а Сюнька - заканчивать работу.

А в шкафчике номер 62 он все-таки нашел целых 50 рублей. Поэтому вечер у Сюньки получился радостный и замечательный - совсем не такой, как многие другие...

13 ноября 2002 г.

 
— > ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
 
© Ю. Бурносов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.