<- Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум - Харписня ->
 
 
ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПЛАНОВОЕ ЗАСЕДЕНИЕ КЛУБА
май 2003 года: как это было
 
 

Мировая общественность давно уже с тревогой вглядывалась в прогнозы погоды: стремительно приближался май, а вместе с ним и внеочередное заседание Клуба русских харизматических писателей, к которому также была приурочена очередная конференция "Интерпресскон". Хотя дождь и прочий холод никак не могут помешать харизматическим писателям засесть, коли уж то им приспичило, однако же лучше иметь на небе солнце, а в мае - май, ибо оба эти обстоятельства созвучны как естественному круговороту вещей и времен года, так и столь знаменательному событию, каковым, вне сомнений, является после наступления весны встреча харписов за кружкой пива.

Музыканты приветствуют харизматических писателей

Однако у природы оказались свои планы: второе марта, когда харизматические писатели и группа примкнувших направили стопы в питерский "Тинькофф", выдалось хмурым и дождливым. Что не замедлило сказаться и на великих столпах словесности: харпис Дивов впал в меланхолию, граничащую с мизантропией, и это не позволило ему присоединиться в двум другим светочам литературной мысли - харизматический писатель Дивов заперся в своем номере пансионата "Буревестник" и, глядя на дождь за окном, предавался сумрачным мыслям о главном, сдабривая раздумья широко подворачивающимися под руку напитками.

Харизматический писатель Алимов

Доктор врач писатель Плеханов вкусил пива "тинькофф"

Привыкший к вывертам непостоянной питерской погоды харизматический писатель Алимов, а также сопутствующие ему Маша Звездецкая и толпа поклонников, прибыл в "Тинькофф" первым и успел осушить неимоверное количество кружек платинового нефильтрованного, а также изрядно утрудить руки раздачей автографов, когда к собравшимся присоединились харизматический писатель Джабба Бурносов со своей музой и доктором врачом писателем Плехановым. Их появление было встречено громовыми криками и овациями, а местный оркестр не очень уверенно, но зато жизнерадостно сыграл пару бравурных маршей из зрелого Майлса Дэвиса. Харпис Джабба Бурносов крайне заинтересовался имнструментом музыкантов и на скорую руку показал им, как надо играть, после чего звучание приобрело более или менее пристойные высокому собранию формы.

Харизматический писатель Бурносов должным образом поступает с метром колбасы

Под звуки вдохновляющей музыки харизматические писатели сдержанно, но эмоционально приветствовали друг друга и прочих посетителей пивоварни, после чего принялись делать разнообразный и насыщенный заказ, и здесь безусловное лидерство принадлежало Джаббе Бурносову, который явился в "Тинькофф" не только дабы насладиться пищей духовной, но и как следует отдать должное приземленным - съедобным - вещам. Поскольку харизматическим писателям ничто человеческое никогда не чуждо, харпис Алимов, доктор врач писатель Плеханов, Маша Звездецкая и остальные присутствовавшие на высокой встрече живо включились в обсуждение меню. В результате обширный стол украсился десятками хорошо пахнувших блюд, а в центре протянулась колбаса, которую хозяева "Тинькоффа" позиционировали как "метр колбасы", однако же в действительности метр оказался явно длиннее, чем это бывает в живой природе: то ли хозяева - и это более вероятно - от восторга не смогли правильно замерить объем колбасы, то ли метр не всюду равен ста сантиметрам. Так или иначе метр колбасы занял свое законное место и харизматический писатель Джабба Бурносов сноровисто нарезал его на удивительно пропроциональные кусочки за какие-то считанные секунды.

Следующим номером программы было посвящение доктора врача писателя А. Плеханова в таинства пива "Тинькофф". Доктор врач с энтузиазмом причастился, пришел в восторг и принялся пить кружку за кружкой: официанты так и мелькали.

Харизматический писатель Бурносов талантливо ест палочками

Утолив первоначальный голод, собравшиеся перешли к обсуждению насущных проблем соверменности, которые за прошедшее с последнего заседания время несколько поднакопились и неотложно требовали харизматического вмешательства. Литературный процесс был признан в общем и целом приемлемым, хотя и оставляющим желать лучшего: активной молодой поросли, на заседании по понятным причинам отсутствующей, было указано на недопустимость слепому следованию выдающимся образцам, а также на ущербность погони за зряшной славой. Деятельность отечественных книгоиздателей также сочли удовлетворительной, хотя и в этой области без труда просматриваются некоторые проблемы, заключающиеся в первую очередь в том, что труды харизматических писателей до сих пор не изданы массовыми тиражами. Однако это явление временное - уже буквально на днях свет увидят книжки харписа Алимова и харписа Джаббы, после чего в мире наконец все придет в несомненный порядок.

Собравшиеся призвали друг друга продолжить неустанные труды по несению в массы, после чего по предложению крайне прожорливого харписа Бурносова перешли к суси. Местные суси вызывали некоторые сомнения, однако это не очень остановило собравшихся, особенно порадовавшихся васаби с соей.

Заседание было первано делегацией питерских китаеведов, зашедших в "Тинькофф" испросить разных советов у харизматического писателя Алимова, каковой мгновенно разрешил наболевшие к этому моменту вопросы синологии и отослал китаеведов с богом. Окрыленные ученые, громко славя харписов, отправились домой, а харпис Алимов обратился к администрации, когда наконец в "Тинькофф" будуто подавать эрготоу. Смущенная администрация не знала, как смотреть харпису в честные глаза, и обещала исправиться в самое ближайшее время.

Следующий день харизматические писатели встретили в Репино, где посетили конференцию "Интерпресскон".

"Интерпресскон" - это такое мероприятие, на котором собираются разные не чуждые пописать и почитать люди, пьют напитки различной степени крепости и в промежутках между этим освежающим душу и творческие планы занятием вручают друг другу разного размера и веса премии, главным образом металлические.

Харизматический писатель Дивов с наградами

Премий этих, оказывается, существует большое количество - только в течение "Интерпресскона" их вручили аж целых четыре вида, причем самое внушительное впечатление произвела на харписов премия сервера "Русская фантастика", представляющая собой здоровенную металлическую фигулину, протянувшую свои извивы к небесам. А если учесть, какое необозримое количество подобных "конов" проводится в самых разных уголках России и за ее пределами, падающий на головы опубликованных сочинителей железный дождь просто завораживает.

Харизматический писатель Алимов не доволен качеством музыки в "Тинькофф"

Капелька его нежданно пролилась и на харизматического писателя Алимова - он стал обладателем медальки и дипломчика, указывающих на то, что харпис ныне не кто-нибудь, а лауреат Беляевской премии. За составление и предисловие безусловно полезной и новаторской, однако же к фантастике никакого отношения не имеющей книжки "Сосуды тайн: туалеты и урны в культурах народов мира". Очень удивившись, харпис Алимов тут же навесил медальку на себя и немедленно стал гордиться, хотя так до конца и не понял, причем же тут А. Беляев, который, по наблюдениям харизматического писателя, нигде про туалеты не писал. Впрочем, в нашей жизни всегда должно быть место фантастике. (Однако же подробное описание "Интерпресскона" в нашу задачу никак не входит.)

Харизматический писатель Джабба утолил первоначальный голод

Харизматический писатель Дивов при виде собратьев возрадовался, немедленно вышел из транса на балкон, где выпил пару бутылок пива и насладился погодой: прибывшие из города харизматические писатели принесли с собой тепло и солнце (которые исчезли немедленно после их отъезда). На крепкие плечи Дивова пал груз посущественнее: два "Интерпресскона" за лучшие произведения в средней и малой форме, не считая такой же, как и у харписа Алимова, медальки. Под грузом славы и железа харпис Дивов двигался медлительно и даже степенно, что никак не мешало ему пить, курить и правдиво говорить о главном. Как всегда, основной темой, поглотившей внимание великого харизматического писателя, оставались собаки и достойное воплощение их образов; примененный в последнее время харписом творческий подход к данной проблеме поражает воображение: в очередном эпохальном тексте Дивов вывел собак в образах крупных, генетически модифицированных кошек, а теперь собирается шагнуть гораздо дальше.

Между прочими делами харизматические писатели почтили своим присутствием вручение многочисленных премий, освежая оглашение имен победителей жизнерадостными выкриками "сюрприз! сюрприз!", после чего организованно, как совершенно обычные люди, никак не выделяясь, проследовали на банкет, куда пригласили далеко не всех из них, но куда все они свободно прошли, отвечая на недальновидный вопрос "а где ваше приглашение?" справедливым возгласом "а нету!". Потрясенная администрация не нашлась что ответить. Оно и понятно.

На банкете всего было много, особенно водки, а ее харизматические писатели традиционно не жалуют. Однако и из пива культа тоже не делают, тем более что весь вечер в зале крутили записи известного рок-исполнителя Ю. Буркина, в том числе и на иностранных языках, а это ужасно способствует. Как все же много кругом талантливых людей! Многие подходили к харписам набраться мудрости. Все ожидали появления А. Коголя, но великий человек не смог вовремя вырваться из тибецкого заточения. А жаль!

Коночилось все неплохо, а о следующем заседании будет объявлено - как всегда - дополнительно. Оставайтесь с нами.

 


Некоторые сопутствующие фотографии

Харизматический писатель Дивов и харизматический писатель Джабба Ю. Бурносов
оживленно обсуждают наболевшие вопросы современной прозы

А. Зорич наслаждается созерцанием последней книги Хольма ван Зайчика
Репа
Писатель В. Рыбаков щедро раздает автографы

Вячеслав Рыбаков и харпис Алимов дают интервью независимий прессе в номере харписа Джаббы Бурносова, потому что там было пиво. Харписа Алимова не видно, поскольку он снимает, но он - есть

Независимая пресса и Л. Каганов на банкете с чувством поедают мясо

 

<- Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум - Харписня ->
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.