клуб - свет харизмы - хп алимов - hp бурносов - заседания - фоты - чаво - харписня - форум

 
2004 год, выпуск третий
 
березин: женский день - бачило: фотография - жилинский: один раз живем -
березин: слово о бубне
 
к 8 марта - березин: женский день
 

Город Янев лежал перед ними, занимая всю огромную долину. Стёкла небоскрёбов вспыхивали на солнце, медленно, как жуки ползли крохотные автомобили. Снег исчезал ещё на подступах к зданиям - казалось, это дневной костёр догорает среди белых склонов.

Армия повстанцев затаилась на гребне сопок, тихо урчали моторы снегоходов, всхрапывали тягловые и ездовые коровы, запряжённые в сани.

Мужики перекуривали сладко и бережно, знали, что эта самокрутка для кого-то станет последней.

Издали прошло по рядам волнение, народный вождь Василий Кожин махнул рукой, повторили его командиры, отдали команду, и вот теперь волной, повинуясь ей, взревели моторы, скрипнули по снегу полозья - повстанцы начали спуск.

- Батя, а кто строил город? - спросил маленький Ванятка.

- Мы и строили, - отвечал его отец Алексей Голиков, кутаясь в старую каторжную шинель с красными отворотами. - Мы, вот этими самыми руками. >>>

 
к 8 марта - бачило: фотография
 

Бабушек, торгующих цветами, в Городке не так много. Иной раз не знаешь, где купить букет ромашек в подарок жене или длинный мясистый гладиолус в намек любовнице. Есть, правда, на окраине Городка одни ворота, возле которых с раннего утра собираются бабки с корзинами цветов. Однако букетов ко дню рождения у них не покупают, здесь запасаются цветами только те, кто входит в ворота.

В этот вечер покупателей было совсем мало, поэтому, когда у ворот остановилась бордовая "восьмерка", все бабки дружно бросились к ней, выставив перед собой пестрые букетики.

- Цветочки берем, женщина! - наперебой затараторили они. - Вам живых или на подольше? Есть полиуретановые, год стоят, как новенькие!

Дама, сидящая за рулем "восьмерки" не соблазнилась полиуретаном, а купила, не торгуясь, шесть живых гвоздик. Машина медленно въехала в распахнутые ворота. Кресты и памятники вдоль главной аллеи, идущей от самых ворот, настраивали на торжественный лад каждого въезжающего, и хотя знака ограничения скорости не было, никто из водителей не решался гонять по здешним параллелям и перпендикулярам с большой скоростью. Исключение составлял, разве что, специализированный автобус-катафалк, да и то если шел порожняком. Однако сегодняшнюю норму он уже выполнил. Все, что имело быть зарыто в этот день, благополучно упокоилось, и кладбище чутко дремало вечным сном - до завтра. >>>

 
к 8 марта - жилинский: один раз живем
 

Праздничное утро встретило Светлану Валентиновну буднично и неторопливо. Раздернуло шторы, сонно включило кофеварку и оценило почту - в ворохе спама затерялись несколько поздравительных открыток от коллег.

Пока кофе бурчал и шипел, Светлана Валентиновна по диагонали проглядела заголовки писем - примерилась к ценам кофеварок новейших моделей и позавидовала подруге-альпинистке, что отмечала праздник в Гималаях. Когда, перхая, включился телебудильник, Светлана Валентиновна опомнилась и, оставив недопитую чашку, бросилась в ванную - готовиться к приезду дочери.

- Мамочка! - крикнула с порога Настя. - С праздником! С днем человечества!

- И тебя. - приняла букет орхидей Светлана Валентиновна, с удовольствием подставляя щеку. За дверью, по-видимому, оставалась Настина спутница. - Кто с тобой, сослуживица?

- Ай-я-яй! - захлопала в ладоши Настя. - Что у меня за подарок, вот ни в жисть не угадаешь!

Сладко заныло сердце, мысли понеслись вскачь.

- Ну-у-у...

- Нет! - хитро улыбнулась Настя. - Нет и нет. И громко сказала в сторону двери. - Не стой, заходи!

И он вошел. У него был короткий светлый волос, голубые глаза и кожа, едва тронутая загаром. На вытянутой руке он неуверенно держал красную розу. Да что там говорить, главное - это был мужчина, настоящий, из плоти и крови.

Светлана Валентиновна охнула.

Мужчина церемонно преподнес ей розу, снял громадные туфли и начал оглядываться.

- В зал проходите, пожалуйста, не стойте в коридоре. - выдавила Светлана Валентиновна и немедленно увлекла Настю на кухню, к расспросам.

- Муж на двадцать четыре часа. - дочь распаковывала вещи. - Новейшая фирменная услуга.

- Но как же это... Генетические штучки?

- Да нет. - отмахнулась дочь. - Такого на квартальную зарплату оператора не позволишь. Это персональный клон, только нового поколения.

- Обычный клон? - Светлана Валентиновна повела руками, точно отряхиваясь.

- Нет - нет, что ты, не развалится! Точная копия человека, и никаких проблем. К тому же там фирменные штучки в программе, ну сама увидишь.

- Да погоди ты, бормотушка. Квартальная зарплата? - спохватилась Светлана Валентиновна.

- Вот так! - гордо заявила Настя. - Один раз, чай, живем.

И застучала каблучками, в прихожую.

- В общем, вы тут разбирайтесь, а я пойду, мне еще всех одноклассниц проведать. Я сегодня не вернусь, мам, не скучайте тут.

Хлопнула входная дверь.

- Кстати, что такое "муж"? - кинулась Светлана Валентиновна вслед, но дочь уже не слышала.

Светлана Валентиновна посмотрелась в зеркало и тронула прическу.

Мужчина слушал теленовости. Голос дикторши не кашлял и перхал как всегда, а звучал ясно и как-то празднично. Возле телесистемы лежала отвертка.

- Ого!

Мужчина застенчиво улыбнулся и обещал приготовить исключительный кофе, если Светлана будет так любезна выбрать рецепт.

Гость оказался собеседником обстоятельным и доходчивым к трудностям одинокой жизни Светланы Валентиновны. За кофе по-бразильски обсудили праздничные новости и быстро разговорились. Листали Настины фотоальбомы: детский, школьных лет и наконец, военные: сначала из училища, а потом и служебные.

На улице Светлана Валентиновна оперлась на предложенную руку и шествовала с достоинством. Удивленно посматривали встречные. Иногда навстречу попадались мужские клоны старых моделей, спешащие по делам магазинным: большинством уже потертые, с лезлой кожей.

- А знаете что? - Светлана Валентиновна протянула шарфик. - Закройте, вот здесь.

- Как скажете, Света. - и обмотал шею, прикрыв золотистую печать службы клонирования.

Теперь прохожие откровенно глазели - метки видно не было, и ее, видимо принимали за владелицу полноценно выращенного мужчины.

- Ой, как же это, вы все обо мне знаете. А ваше имя?

- Пусть будет... Павел, идет?

Света засмеялась. День бежал незаметно и весело.

И только перед вечерним клубом вышла заминка.

- Ничего не знаю. - равнодушно пожала плечами рослая охранница. - Вход с клонами воспрещен.

Светлана Валентиновна громко возмутилась. Охранница указала на вспыхнувший индикатор и еще раз пожала плечами, жалуйтесь, мол сколько угодно, но таковы правила.

Настроение было слегка подпорчено.

Дома Павел приготовил праздничный ужин. Дружно подняли бокалы за день человечества, за лучших в мире дочерей и за великолепное изобретение человечества, мужчин.

- Скажи. - сонно спросила Света ночью. - А это обязательно? Ну, в смысле, двадцать четыре часа?

Наутро в дверь постучали.

- Персональный клон, зарегистрирован седьмого марта, девять-ноль-ноль. Заказан Лужецкой Анастасией Светлановной, майором срочной службы, в подарок матери. Через два часа истекает срок эксплуатации, мы вынуждены изъять экземпляр.

Светлана Валентиновна вздрогнула.

- Да, конечно. - просто сказал Павел, и добавил. - До свидания, Света.

Долго и хрипло кашлял телебудильник.

Светлана Валентиновна рассеянно взглянула на него и начала письмо подруге.

"Знаешь, все эти истории о мужчинах - такие сказки. На деле, сплошная скучища. Ей-богу, не шиковать нужно было, а купить себе новую кофеварку. Да что там, один раз живем..."

 
березин: слово о бубне
 

Мне однажды, как свежую светскую новость, рассказали, что какой-то человек дал другому человеку в рыло. Эко невидаль! - подумал я, но мне тут же объяснили, что это произошло по политическим мотивам.

То есть в бубен настучали за либеральные ценности. В этих ценностях вообще-то сложно разобраться, но мне событие показалось весьма обнадёживающим. Это здоровое явление - настучать кому-то в бубен.

Потому как многие люди предпочитают злопыхать, ругаться, плеваться, злобу таить, носить камни в нижнем белье, дуться грызунами и гадить из-под всяких тишков. И общаться через периодическую печать. Или с помощью прочего электрического безобразия. На одном и собраний хлопобудов и будохлопов я посетил доклад про какие-то Сетевые войны - с теорией их и практикой.

То и дело в докладе всплывали разные мерзавцы, правые и левые.

- Рунет вопрос этого негодяя уже решил... - слушал я. - Камня на камне не оставили мы от этих концепций...

- Сколько крови мы перепортили эспээсовцам и яблочникам... - продолжал докладчик. И становилось понятно, что доклад должен был называться "Сетевой флейм как способ времяпровождения. Теория и практика".

Забормотали там какие-то люди, застучали подошвами об пол. И началась битва пикейных жилетов. Начали говорить о каких-то методиках пропаганды, о том, что работать нужно только с поддающимися, выпали как резаная карта Югославия и Ирак. >>>

 

 
другие выпуски "света харизмы"
 
 
клуб - свет харизмы - хп алимов - hp бурносов - заседания - фоты - чаво - харписня - форум
 
 
© Коллектив авторов, 2004
© Клуб русских харизматических писателей, 2004
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.