—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Алимов: интробиографиябиблиография
 
 
харизматический писатель Алимов
 
РЕЗНОЙ ДРАКОН ЛИТЕРАТУРНОЙ МЫСЛИ
 

1

Среди сусликов было полно литераторов. И еще у них очень был развит издательский бизнес. Половина сусликов писала, а другая половина - издавала то, что написала первая половина. Иногда они менялись местами. Литературная мысль била среди сусликов ключом, изящное слово цвело и давало обильные плоды. Но, как и во всяком стоящем деле, здесь не обходилось без трудностей.

2

Суслик М написал очень хороший и жизненный роман и предложил его сразу шести издателям. Издатели брали роман все. Потому что роман был очень хороший, жизненный и про извращения. Но никто не предложил суслику М подходящую цену и оттого суслик М дошел катарсиса.

3

Суслик Г писал стихи. Все зачитывались стихами суслика Г. Потому что стихи у суслика Г были очень возвышенные, со смыслом и брали за душу. Но суслик П очень авторитетно раскритиковал стихи суслика Г в периодической печати, сказал много обидного и несправедливого, хотя и по делу, и тем довел суслика Г до катарсиса.

4

Суслик Дж мог написать что угодно для кого угодно, потому что был крайне способный и чувствовал в себе громадный потенциал, но не писал, потому что ждал настоящих денег, которые хотел употребить для покупки новой норы. И все суслики знали, что суслик Дж может написать что угодно, но никто из издателей не давал суслику Дж настоящих денег, чтобы он написал что угодно и купил себе новую нору, а суслик Дж не мог долго ждать и так дошел до катарсиса.

5

Суслик Л писал по четыре хороших и толстых романа в год и ему все время давали разные награды, потому что было ясно, что суслику Л нельзя не дать награду, ведь он пишет по четыре хороших и толстых романа в год, а это не так просто. Но однажды суслику Л по ошибке не дали "золотую морковку" и суслик Л от неожиданности в одночасье дошел до катарсиса.

6

Суслик К писал очень смешные рассказы и все суслики эти рассказы очень любили, а издатели все время их печатали. Все суслики знали, что суслик К умеет написать смешное, а сам суслик К знал это лучше всех. И чтобы набраться дополнительных творческих сил, он решил переменить имидж, покрасился в синий цвет, приклеил бороду и стал хромать на заднюю правую лапу. Благодарные читатели перестали узнавать суслика К, краска оказалась несмываемая и так суслик К самостоятельно дошел до катарсиса.

7

Суслик Р писал очень тонкие новеллы и все суслики над ними плакали. Ведь никто из сусликов не умел писать такие тонкие новеллы, чтобы над ними все плакали. А суслик Р мог, потому что сам все время доводил себя до катарсиса, а остальным это в голову не приходило.

8

Суслик Д очень любил собак, потому что они хорошие, и все время писал про них книжки. Но другие суслики собак не любили и не хотели читать книжки, которые писал суслик Д. Тогда суслик Д написал про собак в космосе и эту книжку тоже напечатали. Но другие суслики все равно не хотели читать про собак и тем довели суслика Д до катарсиса.

9

Суслик А хотел быть сразу и писателем и издателем, потому что был толстый и очень любил книжки, особенно в твердой обложке. Суслик А написал интересный роман про тараканов и предложил его самому себе, но не сумел дать за роман хороших денег, потому что стало очень жалко, и тем дошел до катарсиса.

10

Суслик П был великим, но никому об этом не говорил, потому что ждал, когда его спросят. Но другие суслики не спрашивали суслика П, потому что не знали, что он великий. И суслик П дошел до катарсиса в безвестности, так ничего и не написав.

11

Суслик В был преданным читателем суслика Л. И когда суслик Л дошел до катарсиса, суслик В бодро подхватил его знамя и стал писать по две книжки в год, не считая рассказов. Но другие суслики все равно читали книжки суслика Л и не читали книжки суслика В, потому что он плохо подхватил знамя, и суслик В, огорчившись, довольно быстро тоже дошел до катарсиса.

12

И только суслик Ш совершенно ничего не писал, потому что любил ругаться матом на закат и восход. Все суслики это знали и потому уходили глубоко в норы, когда случались закат или восход. А суслик Ш стоял себе столбиком у своей благоустроенной норы и во весь голос в одиночестве матерился на закат или восход, потому что было очень красиво. И это единственный из сусликов, который ни разу не доходил до катарсиса. Другие суслики его не любили и считали ущербным.

21.03.2002

 
—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Алимов: интробиографиябиблиография
 
© И. Алимов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.