-> Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум ->
-> Алимов: интро - биография - библиография
 
 
харизматический писатель Алимов
 
БИЛЕТ В ГОНДУРАС
 

There can be the only one.
Highlander

Еще каких-то два этажа - и привет. Билет в Гондурас в правом кармане. Или в левом. Не столь важно, куда положить. Главное - билет. Счастливый билет в один конец. Возвращаться, даже бесплатно - дураков нет. Ни одного.

Конрад высунулся за угол и оглядел темный узкий коридор - в стене справа виднелась славная ниша, метр на метр приблизительно, как раз достаточно, чтобы приткнуть задницу. Тем более - пока тихо. Ничто так не освежает, как заслуженный отдых.

Чуть помедлив - нет-нет, все, кажется, действительно в порядке - Конрад рванул к нише, впечатался с разбега плечом в бетон и тяжело съехал на грязный пол. Выставил перед собой револьвер - у Конрада был хороший револьвер, пятисотый "смит-и-вессон" пятидесятого калибра, прямо-таки безоткатная пушка, а не револьвер, - бессшумно положил неподалеку меч и, смиряя дыхание, еще раз прислушался.

Тишина.

Лишь где-то внизу, этажах этак в трех-четырех, кто-то шуршит камешками по полуобвалившейся лестнице - следом за Конрадом. Сделает пару шагов, остановится, и снова шагнет. Думает, его не слышно.

Или ее.

Есть время передохнуть.

Сколько, интересно, нас тут осталось?

Стараясь не особенно шуметь, Конрад попытался закатать левый рукав кожанки, из-под которого все еще сочилась кровь, но не преуспел. Пришлось слегка надрезать шов мечом.

Так, что у нас тут?

Ерунда у нас тут. Из-за такой пустяковой царапины не плачет не то что мачо, но даже обычный половозрелый самец вида хомо сампиенс. А если плачет - туда ему и дорога.

Смешно. Кость и то не задета.

Конрад быстро покрыл рану замораживающим спреем, замотал широким бинтом и на всякий случай тюкнул неподалеку иглой шприца. Куртку жалко, конечно, но в Гондурасе это будет не куртка, а фигня.

Конрад поправил рукав и перевязал найденным на полу обрывком тонкой проволоки - чтобы не болтался и не дезориентировал. Сволочь все же тот мужик. Успел-таки полоснуть.

- Внимание! - бездушным голосом объявил невидимый громкоговоритель. Конрад в очередной раз удивился, как это можно говорить таким синтетическим голосом. Впрочем, наверное это компьютер, последняя гондурасская модель. - Осталось два претендента.

Два.

Ага.

Конрад приободрился.

Это, значит, я и тот, кто парой этажей ниже шарится.

Однако!

Пройти дистанцию - почти всю - с одной смехотворной царапиной на руке! Завалить двенадцать человек, из них три бабы, а самому отделаться незначительными ушибами и мочкой левого уха, которое успел отстрелить толстяк с "кольтом" прежде, чем развалиться на две красивые половинки! Фантастика!

Билет в Гондурас уже практически в кармане. В правом или в левом.

На самый крайний случай у Конрада был еще секретный карман в трусах. Так что Новый год Конрад встретит на пляже, с парой сисястых красоток под мышками и с бокалом настоящего виски в руке. По-любому.

Не верится даже.

Совсем близко по ступеням скатился камешек. И потом гулко стукнулся внизу о что-то железное - свалился в пролет.

Конрад вскочил: с револьвером в левой и мечом в правой прильнул к стенке.

Осторожно выглянул.

В сумраке коридора пока никого видно не было. Ничего, все равно мимо ниши незамеченным не пройдешь. А значит, так или иначе, но с Конрадом встретишься. Оставшихся пяти патронов да меча в придачу должно хватить за глаза. Хоть ты какой монстр. Тем более, что с монстром - прямо человеком-горой! - Конрад уже столкнулся на третьем этаже. Пришлось попотеть бы конечно, да повезло с самого начала: первым же ударом Конрад снес великану руку по локоть - ту руку, что сжимала такой же, как и у него, револьвер. Дальше пошло легче. Жаль, что правила запрещали подбирать оружие поверженных, а то к предпоследнему этажу Конрад подошел бы экипированным под завязку. Не зря, ой не зря он тренировался полтора года по шесть часов каждый день и без выходных.

Из ниши Конрада запросто можно было бы выкурить гранатой, но правила разрешали только меч, револьвер и десять барабанов зарядов к револьверу. И правильно: гранаты - это неспортивно. В Гондурас попадают сильнейшие. Лучшие. Отборные. Достойные нормальной, обеспеченной жизни на этой прогнившей планете по имени Земля. Доказавшие, что имеют право выйти из развалин мегаполисов в оазис цивилизации под названием Гондурас и начать там новый год с новой страницы.

За поворотом - уже совсем близко - легко хрустнуло: кто-то там крался к коридору, ведущему на последний, финишный этаж.

Конрад подобрался.

Занес меч для удара.

Изготовил "смит-и-вессон".

Из-за угла вырвалась стремительная тень - перекатилась по полу - свистнуло впустую, наощупь рассекающее воздух лезвие.

Конрад пару раз пальнул на звук - грохот выстрелов заметался по коридору, пули с противным визгом чиркнули по бетону: не попал.

Тут же рядом с виском в стену ударило в ответ.

Лишь бетонная крошка полетела.

Ишь ты. Меткий.

Конрад присел и высунулся еще раз - в коридоре противнику деваться было особенно некуда, лишь обратно, на лестницу, - и выстрелил опять, почти наугад. И тут же темный силуэт обрушился на него.

Конрад успел отмахнуться мечом - лезвие сошлось с лезвием, посыпались искры - и отпрянул из ниши, одновременно выпуская предпоследний заряд. За спиной был Гондурас.

На этот раз пуля нашла цель: темный силуэт развернуло и отбросило назад. Зазвенел упавший меч.

Секунду помедлив, Конрад осторожно двинулся вперед. Кончик отставленного в сторону меча тихонько скреб по бетону.

Нужно убедиться, что противник мертв.

В Новый год билет в Гондурас выпадает только одному. Все остальные должны умереть.

- Эй... - послышался голос.

Женский.

Не отвечая, Конрад приблизился, держась, однако, подальше от ног поверженной его выстрелом бабы.

Теперь стала видна темная лужа, медленно расползающаяся вокруг правого плеча лежащей. Успокоившись, Конрад сунул револьвер в кобуру и перехватил меч в правую руку.

- Эй... - снова позвала женщина. - А поговорить?

Конрад вгляделся: молодая, девушка, красивая, со свежей царапиной во всю правую щеку, длинные черные волосы, правый рукав комбинезона перемотан набухшим кровью бинтом. Револьвер, стандартный полицейский "кольт", валяется метрах в полутора.

Конрад ногой отпихнул подальше ее меч - катану с золоченой рукоятью. Красивое оружие любителей пустить пыль в глаза. У Конрада тоже была катана, но самая простая, без выпендрежа. Зато надежная, проверенная временем. С чудесным клинком.

Девушка спокойно смотрела на Конрада.

- Ты что, немой?

Конрад поднес меч к ее горлу.

Девушка вызывающе задрала подбородок. Насколько могла.

- Н-ну? - тягуче, с хорошо рассчитанной насмешкой хмыкнул Конрад и, поигрывая усталыми мышцами, сплюнул под ноги.

- Поздравляю, - горько сказала девушка. - Билет твой.

Что-то в ее тоне зацепило Конрада. Ясное дело: его билет. А ты чего хотела? Билет в Гондурас только один. Билет для одного.

- Больно, наверное? - спросил он и пощекотал кончиком меча ее шею.

- Больно, - согласилась девушка. - А ты знаешь, что там, в Гондурасе?

Не ожидавший подобного вопроса Конрад несколько опешил и меч опустил.

- Все знают, - буркнул он, разглядывая порванный во многих местах комбинезон пленницы. Хорошая грудь. Маленькая и упругая. Ишь, как торчит.

- Кто - все? Все знают только то, что объявлено. Что говорят. Ты видел сам хоть одного гондурасца?.. Откуда ты знаешь, что там?

- Мозг не прессуй, - задушевно попросил Конрад. - Молись лучше.

Ноги тоже ничего. Длинные. Талия тонкая. Прямо станок любви, а не баба. Этот комбинезончик, наверное, легко снимается. На крайняк распороть мечом можно. И правилами не запрещено...

- Ладно, - девушка сглотнула. Видно, было ей достаточно фигово. - Скажи тогда, как попадают в Гондурас?

- Ха! - гоготнул Конрад. - Доходят до последнего этажа.

- И?..

- И все. Дальше в вертолет.

- Новогодний подарок загнивающему человечеству, - снова сглотнула девушка. - Каждый год один счастливчик уходит за силовой барьер в процветающий Гондурас. Ты сам-то этому веришь? - Лужа крови у ее плеча ширилась.

- Слушай, - Конрад прочертил кончиком меча на ее бедре сложную кривую. В одном месте комбинезон разошелся новой дыркой. - Не корми идеями, а? Я хочу туда. И точка.

- Куда? Ну куда ты хочешь? Ты же даже не знаешь, что там на самом деле. Может... - девушка закашлялась: на губах ее проступила кровь. - Может, там и нет ничего...

- Э! Э! - встревожился Конрад. - Ты погоди, не умирай! - Правила недвусмысленно предписывали умертвить всех других претендентов лично, а не дать им истечь кровью; в последнем случае победа не засчитывалась. Конрад знал одного такого неудачника: спился человек вовсе. - Не умирай, слышишь?

- Дурак ты... - усмехнулась девушка. - Ну подумай только: каким образом какой-то там Гондурас смог превратиться в супердержаву под силовым колпаком? Где они взяли... этот силовой колпак? Откуда... технологии? - Она задыхалась.

- Да не хочу я думать! - рассердился Конрад. - Фигня какая! И трепаться мне некогда! И тебя ни вот столько не жалко! - сообщил он и одним точным взмахом отделил голову девушки от тела.

Лишь кончик катаны вжикнул по бетону.

Новая жизнь в Гондурасе ждала Конрада. Непреоборимо. Новый год. С чистого листа.

30 декабря 2003 года
СПб

 
-> Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум ->
-> Алимов: интро - биография - библиография
 
© И. Алимов, 2004
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.