—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Алимов: интробиографиябиблиография
 
 
харизматический писатель Алимов
 
СТРАННИКИ В ПЫЛИ
 

Таракан Порфирий проснулся поздно. Даже скорее не проснулся - а очнулся. В голове звенело.

Порфирий осторожно приоткрыл глаза и увидел, что его шикарные, только позавчера отлакированные усы завязаны на бантик. Кокетливый такой бантик.

Таракан сперва изумился, потом возмутился, потом внутри у него все вскипело и Порфирий хотел было вскочить, себя от гнева вне, но ощутил такую слабость в организме и особенно в лапках, что тут же рухнул обратно в конфетный фантик.

В голове ударила молния.

Не будем спешить, решил этот удивительно разумный таракан и поспешно расслабился, пережидая.

Бог мой, что ж это было вчера такое?!

Травили нас, что ли?

Нет-нет, и для воспоминаний напрячься было решительно пока невозможно. Хотя интересно, конечно. Но... Погодим.

Перед глазами раскачивался бантик усов. Ежели отбросить эмоции и вдуматься - вполне даже изящный бантик. Художественный. И ведь как завязан - сам таракан никогда в жизни не сумел бы усы завязать, лапок не хватило бы. Короткие для этого у таракана лапки. А усы - длинные. Что характерно. А уж у Порфирия - особенно. Да у кого еще такие усы-то есть? Даже у Фильки поменьше будут, а уж Филька-то знает пожить.

Порфирий был очень красивый таракан.

Определенно, в этом бантике что-то есть. Если присмотреться.

Порфирий закрыл один глаз.

Так даже лучше. Если бы он был одноглазым. Но он ведь не одноглазый. Хотя - кто вообще мы все? Лишь гости и все такое.

Порфирий вздохнул и открыл глаз.

Бантик по-прежнему был на месте. Красивый бантик. Чем больше таракан смотрел, тем больше бантик ему нравился. Хотя и входил в очевидное противоречие с многовековыми обычаями и явно нарушал функциональность усов.

В конце концов, все ведь относительно. Вот, скажем, ситуация: тебя раздавили или ты - раздавлен? Тут двух мнений быть не может, хотя относительности хоть отбавляй. Так почему бы, если вдуматься, и таракану не быть с завязанными на бантик усами? Наконец - кто для кого: таракан для усов или усы для таракана? Тем более, что самому их все равно не развязать. Да коли уж на то пошло, то развязывать завязанные в такой красивый, исполненный внутренней эстетики бантик усы - значит, стоять на пути прогресса и быть упертым консерватором. Да, традиции - вещь великая и как мы ходили в помойное ведро, так и будем ходить, но на некоторые вещи пора уже смотреть шире. Пора! Пора расширить горизонты и вообще кругозор. Быть может, эти вот конкретно взятые усы - первая ласточка настоящей революции в умах и не только. А что? Запросто! Сначала - формы бантиков, потом - бантики покрывать лаком, потом - футляры для особо сложных бантиков, потом... о, потом - накладные бантики, а там уж и до бантика как признака социальной стратификации недалеко. Стратификации, да, стратификации. Хорошее слово. Богатое. Надо будет в разговоре с Филькой ввернуть: охренеет. Ну а потом...

***

- Порфирьич! Ау! - Из-за угла вывернул еще таракан, Егорий. Егорий был моложе Порфирия, толще, но конечно же не такой красивый. А усы... А про его усы мы вообще говорить не будем. Зачем попусту расстраиваться. Не всем же везет. Никто не совершенен.

Егорий нетвердой походкой выдвинулся в сторону лежащего Порфирия и на полпути - замер.

- О... - проскрежетал Егорий: на глаза ему попался бантик. - Ну ты совсем плохой, чувачок, ну совсем... - Таракан критически оглядел усы товарища. - Совсем охренел ты, Порфирьич... - Егорий осуждающе помотал головой. - Ладно, усы лаком покрывать - это я понимаю, стопудово, но с этим ты того, перегнул, по-любому перегнул, чувачок.

Порфирий сделал независимое движение глазами, потому как усами что-либо вразумительное сделать было невозможно, и осторожно принял более раскованную позу, внимательно однако же прислушиваясь к организму: а ну как опять долбанет? Ничего, пронесло. Не долбануло. Порфирий исполнился внутренней уверенности.

Егорий между тем возобновил движение и приблизился к его ложу. Пошевелил заинтересованно усами в сторону запасов Порфирия - хлебных и сырных крошек, аккуратной кучкой сложенных поблизости.

- Ну чего, чувачок? - склонился Егорий над развалившимся в фантике Порфирием. - Оттопытриваешься?

- Типа, - неопределенно отвечал Порфирий, напряженно соображая, как бы это половчее вызнать, что такое было вчера. Голова ответила на умственное усилие легким звоном, однако же выдержала. Спросил строго: - А ты как?

- Да я чего... Я ничего, - как-то вдруг засмущался Егорий, поджав усы, - где мне до вас с Филимонием! Я типа молодой ишшо. Я ж понимаю. Но ты не того, не думай, я это... научусь. По-любому.

- По-любому - не надо, - запретил Порфирий, пока не сумевший ухватить нить беседы. - Потому что... - он сделал назидательное лицо, - многие радости рождают многие печали.

- Да-а-а, чувачок... - восхищенно протянул Егорий, распрямляя усы, - ты как скажешь... Стопудово!

Надо было как-то прояснить ситуацию, и Порфирий, у которого от умственных усилий заболел спинной мозг, рубанул с плеча:

- Чего вчера было-то?

- Так ты ничего не помнишь? - вытаращил глаза Егорий и даже присел от удивления. - Ну ты, чувачок, и удолбался!

- Ты дело говори, - не желая окончательно терять авторитет, направил разговор в нужное русло Порфирий. - Тут помню, а тут - не очень. - Пояснил таракан. - Рассказывай. Хочу типа увидеть картину в целом.

- Ну... - развел усы в разные стороны Егорий, не зная, видимо, с чего начать. - Сейшн вчера был... Это... Рубились мы как обычно. Ларисий с третьего этажа привел юсовца Пасториуса, тот к нему типа в гостюки на месяц намылился, так этот юсовец на басу был, ты типа на дудке, я стучал, ну еще там чуваки... Улетно поколбасились. Вспоминаешь?

Получив эти несомненно важные реперные точки, Порфирий и правда начал вспоминать. Действительно, вчера, как всегда поздно вечером по четвергам у них был джем-сейшн в микроволновке, там акустика хорошая и звукоизоляция что надо, можно в полный рост расслабиться, играть, наплевав вообще на все: хозяйская кошка в микроволновку не пролезет, потому как ей дверцу не открыть, дура она безрукая, кошка эта, а люди ночью спят и им микроволновка без надобности. Отличное место, что и говорить, как открыли его полгода назад, так каждый четверг там и собирались. Точно! Ларисий еще в понедельник говорил, мол, приехал к ним какой-то штатник - и цветом не такой, и размером больше, и усы не как у нас, но все равно клевый мужик, а уж что на басу выделывает - сказка! Вот он его вчера и привел, Ларисий-то, и сам скрипку принес, а уж бас у этого Пасториуса был свой, заморский такой бас, долго к аппарату подключали, зато уж как подключили... Звук - так и попер! Из позднего Майлза Девиса что-то сначала играли, кажется из "Ту-ту". Телониус этот покруче Маркуса Миллера выступил. И вокал, какой был вокал!..

- А пел кто? - задал Порфирий еще один наводящий вопрос.

- Да ты и пел, чувачок! - радостно отвечал Егорий. - Я типа первый раз слышал, как ты поешь. Мегатонно! А уж когда Филимоний текилы приволок... Ты вообще разошелся. A little green Rosetta... и еще там чего-то дальше, не помню, но очень улетно! Юсовец - тот сразу в тему врубился. Дашь слова списать?

- Потом, - махнул лапкой Порфирий. - Так что, это мы текилой так натрескались?

- Не, - замотал головой Егорий, - текилы немного было, все, что Филимоний сумел из той бутылки, что за креслом валяется, наковырять. Ну мы водичкой разбавили, но один черт - по чуть-чуть вышло.

- Так а чем же я так?..

- Как - чем? Да "Машенькой" же!

- "Машенькой"?! - Порфирий в ужасе даже привстал. Тут уж не до больной головы и разваливающегося организма стало: удолбаться патентованным китайским средством от тараканов! И кому?! Самому же таракану! Есть от чего погрузиться в задумчивость и поразмыслить о смысле жизни. - И как я только вообще кони не отбросил?

- А это все Пасториус, чувачок. Он типа у себя все время тамошней "Машенькой" долбается. Всех нас учил: наскоблишь типа со стенки немного, прибьешь косячок и - вперед. Приход - супер-пупер-гипер-мегатонный! Ну Ларисий слетал к плите, наскоблил и мы все и всадили по косячку. А тебе так понравилось, все кричал: "улет! улет!" - и косяк за косяком, косяк за косяком... Ну ты даешь, чувачок!..

***

Порфирий пролежал в конфетном фантике почти до самого вечера: напевал под нос про зеленую Розетту и про то, что better and better. Несколько раз вставал и добирался до запаса крошек, дабы восполнить утраченные силы, и с каждым разом перемещения в пространстве давались ему все легче и легче, а настроение все повышалось и повышалось. В промежутках между едой таракан много думал и пришел к выводу, что, хотя все и относительно, но если завязанные на бантики усы будут задавать тон в обществе, это, пожалуй, выйдет не прогресс, а черт знает что такое, а возможно - даже и самый что ни на есть регресс, который поставит тараканов на грань вымирания. Чем больше таракан смотрел на бантик, тем меньше бантик ему нравился. И когда Егорий заглянул к нему после обеда, Порфирий строгим голосом попросил его развязать к такой-то матери этот поганый бантик, а также - никому не говорить про бантик ни полслова. Забыть про бантик. Совсем. Окончательно. Бесповоротно. Не было никакого бантика. Нечего ни с того ни с сего селить смятение в умах. Точка.

Вечером собрали внеочередной джем-сейшн, потому что днями изумительный басист Пасториус отбывал восвояси с гостеприимного третьего этажа, и по такому случаю решено было исполнить что-нибудь из Понти или, может, даже из Гарбарека или Чучо Вальдеса, тем более что Ларисий обещал принести полно кубинского рома, а косяки единодушно договорились больше не забивать. В микроволновке царило полное единение, никто и словом не обмолвился о бантике - будто и не видели (а может, и правда - не видели? да бы ли бантик?), и сам Порфирий, даже ни вот столько не намекнул на какие-то там бантики, хотя и хотелось проверить - а ну кто расколется: я, мол, тебе бантик завязал, я! - и Егорий, как и обещал, хранил молчание, и все вышло славно, превосходно, замечательно. Еще один хороший вечер - в длинной череде таких же, тоже хороших. "В конце концов, - думал Порфирий, закрыв глаза и вместе со своей трубой паря по Blue In Green, - какая разница, кто завязал мне усы на бантик"...

13.03.2002

 
—> ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Алимов: интробиографиябиблиография
 
© И. Алимов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.