нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

МИХАИЛ БАБКИН

[бабкин] [биография] [библиография]

КОЛДУН В ОКТЯБРЕ

Чародеем Ленин был знатным, уж чего не отнять, того не отнять: воспитанники Хогварца, как правило, при желании достигали вершин колдовской и политической карьеры, если, конечно, не впадали в мордорскую ересь. К счастью, Ленин не интересовался ни Мордором, ни происходящими там внутренними неурядицами, связанными с неким скандальным артефактом - другое, другое волновало и заботило его в этот стылый октябрьский день.

- Необходимо, в конце концов, что-то предпринять, и я знаю, что именно, - внушительно, обдумывая каждое слово, сказал Ленин хорошо поставленным голосом. - Наша великая Империя медленно, но неуклонно катится к политическому и экономическому краху... - Ленин встал из-за необъятного круглого стола, за которым сидели и внимали ленинским словам его верные сподвижники, ровно сорок человек лично им обученных чародеев. Причём чародеев не из последних!

- Ситуация архикритическая, - Ленин сбросил с плеч чёрную мантию колдуна высшего ранга и навис над столом непоколебимым утёсом, окидывая своих учеников суровым, но по-отечески добрым взглядом: богатырская длань ударила по мраморной столешнице с такой силой, что звучное эхо многократно прокатилось по тёмному залу; пламя настенных факелов затрепетало. - Вчера было ещё рано, а завтра будет уже поздно... Грядёт великая смута, други мои, грядёт! Знаете ли вы, что нынче верхи не хотят, а низы не могут? Да-да, именно так - все эфирные создания, начиная от фей и заканчивая драконами, не желают спускаться на нашу изгаженную самодержавными отходами землю, более похожую на свалку, предпочитая селиться за рубежом... А стенающие в подземельях гномы, основа и залог нашего финансового благополучия? Они не могут пробиться к поверхности, замурованные в шахтах строительным мусором от всё более новых и новых императорских дворцов! Зимних, летних, весенне-осенних, курортных и обычных... а, какая, к чёрту, разница. К тому ж вырождается рыцарство и не в почёте благородство - нравственность падает, а рождаемость не увеличивается; гоблины и орки точат мечи и зубы, стоя полчищами у ближних пределов Империи! Но никому во дворцах нет до этого дела...

Власть несостоятельна и прогнила насквозь - она безвольна, мягкотела и рыхла; действовать надо сейчас или никогда!

- Что вы предлагаете, экселенц? - робко спросил самый младший ученик, худенький, с аккуратной чёрной бородкой и острым прищуром усталых глаз, - что? И можно ли это сделать, как вы учили, с холодным умом и горячим сердцем?

- Можно, Феликс, можно. А предлагаю я вот чего: вся власть народу! - Ленин рубанул воздух ладонью. - То есть мне и вам... куда ж я без вас-то, озорников! - и беззлобно рассмеялся гулким басом; ученики зашептались, нервно хихикая и переглядываясь - идея, несомненно, была славная. Привлекательная была идея!

- Итак, вся власть народу, - Ленин поднял руку, призывая к тишине. - С этим понятно. Далее - повсеместное внедрение прогрессивного, одобренного мной образования: долой бабок-шептуний и деревенских колдунов-недоучек! Прочь доморощенных заклинателей погоды! Долой мракобесов всех видов с их бубнами, плясками, с их норовистыми мётлами и самодельными волшебными палочками! Чистота умыслов и порядок в делах, плюс научная магофикация всей страны - вот наш девиз! Железный дракон идёт на смену крестьянскому единорогу... кстати, а что там насчёт железных драконов? - Ленин посмотрел исподлобья на одного из учеников, низкорослого, коренастого, с рябым от оспинок лицом, сидевшего за столом вроде бы со всеми вместе, но как-то неуютно сидевшего, на отшибе. Самого по себе сидевшего.

- Заграница нам поможет, - тихим голосом доложил рябой, преданно глядя Ленину в глаза. - Китай обещал прислать сегодня к вечеру около сотни бронированных драконов... правда, не знаю, можно ли на них пахать, но в боевом деле они незаменимы. Однако арендную плату, мерзавцы, заломили невероятную. Может, экспроприируем драконов под шумок?

- Умница! - крикнул Ленин, - люблю! - обежав стол, он вынул рябого из кресла и крепко, по мужски, расцеловал его в лицо троекратно. - Вот, - сказал Ленин, возвращая рябое тело на место, - истинно так, экспроприируем: теперь мы готовы к битве, а пахать и играть на гуслях станем после окончательной и повсеместной победы светлого над тёмным. И в этом правом деле арендные драконы нам ой как пригодятся... Ах да, кстати о победе, - Ленин хлопнул себя по лбу, ветерком откинув на темя русый чуб, - чуть не забыл! Основной удар по самодержавию будет нанесён здесь и сейчас: я составил Искажающее Заклинание удивительной, немыслимой мощности; заклинание, которое выбьет реальность из-под ног врага и позволит нам обойтись малой кровью и большими успехами, от которых у некоторых закружится голова, - Ленин широко улыбнулся и лукаво подмигнул ученикам. - Пора, други мои, пора! Возьмитесь же за руки и усильте действие моего Заклинания вашей силой... вспомните, чему я вас учил все эти годы! - Ученики послушно встали, взялись за руки и предписанно заунывными голосами громко затянули мантру Силы, входя в священный транс.

Ленин, посерьезнев, принялся читать Заклинание: тяжёлые слова падали с его губ, постепенно, но неотвратимо меняя реальность в нужную Ленину сторону, искажая ткань пространства-времени и меняя причинно-следственные векторы... последнее слово Заклинания уже готово было овеществиться, уже повисло на кончике ленинского языка, но тут один из учеников - тоже умница, но вечный неудачник (Ленин всегда подозревал, что он плохо закончит свою жизнь), - чихнул и, вырвав руку, яростно зачесал нос: кольцо Силы было непоправимо разорвано, вектора перепутаны, а Заклинание Искажения напрочь искажено...

- Сволочь ты, Троцкий, - только и успел сказать огорчённый Ленин, когда реальность изменилась, окончательно и бесповоротно.

- ...Это что ж такое было-то, а? - пошатнувшись, спросил сам у себя Ленин, - Б`ед наяву какой-то... - поправил любимый галстук в горошек, пригладил рыжую бородку и, недоумённо пожав узкими плечиками, целеустремлённо направился на заседание ЦК, куда, собственно, и шёл.

И лишь где-то позади, далеко-далеко, из коридора доносилось невнятным эхом: "Товарищи! А я Ленина видел! Товарищи!" - это бежал и кричал счастливый человек с ружьём на плече и пустым чайником в руке; человек бежал и не знал, что бежит он не куда-либо, а навстречу светлому будущему, развитому социализму и, возможно, коммунизму в отдельно взятой стране.

В отдельно искажённом мире.

[бабкин] [биография] [библиография]

 

 
 
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.