нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

МИХАИЛ БАБКИН

[бабкин] [биография] [библиография]

ДЕДОК

Расскажи, Снегурочка, где была?
Расскажи-ка, милая, как дела?

В чате творился полный бардак!

Мало того, что туда неожиданно ввалилась группа нетрезвых эльфов с фабрики Санта-Клауса, пьяненьких по случаю Рождества - хотя это был вовсе не их праздник, - в чат, под своим любимым ником "Fuck_you", самолично заявился и хамский Санта-Клаус. Разумеется, крепко поддатый и непомерно весёлый: для начала он сходу обозвал главного админа "старым морозматиком", а гостей и жителей чата "рашен отморозками", после чего стал шпарить матом по-английски, хорошо хоть не все "отморозки" тот язык понимали.

Дедок, поморщившись, забанил ник "Fuck_you" на полчаса; малость подумав, на всякий случай заблокировал и вход на сервер для постоянного IP Санты. Впрочем, Клауса этим не остановишь - сменить ник и войти в чат через прокси-сервер для Санты плёвое дело, умный он, зараза. Хоть и пьяный...

За спиной хлопнула входная дверь, по комнате проскользнул ледяной сквознячок.

- Мороз, ты что ли? Дверь плотнее закрывай, - сказал Дедок, не оборачиваясь. - Дует. И обувку веником обмети, а то лужи натекут.

- Привет, Дедок! - сказали за спиной; голос был девичий, ехидный. - Опять с чатланами воюешь? - Дедок, повернувшись вместе с одноногим вращающимся креслом, глянул на посетительницу: та, сняв просторную дублёнку с капюшоном, небрежно бросила её на тумбочку при входе, поправила короткую причёску у зеркала и, брезгливо покосившись на веник, подошла к Дедку.

- Привет, Снегурка! - Дедок окинул цепким взглядом заметно пополневшую фигуру молодой женщины. - Что, с очередным дитём можно поздравить? И когда?

- Тебе шутки шутить, - вздохнула Снегурка, осторожно усаживаясь в соседнее кресло, - а мне опять рожать... В ночь с тридцать первого на первое, как обычно. Эх, как оно мне всё надоело! Каждый год одно и то же... Скажи, ну когда оно закончится, а?

- Даже если б знал, всё равно не сказал бы, - усмехнулся Дедок. - Но, думаю, не скоро. Во всяком случае не в этом столетии, однозначно.

- Жаль, - задумчиво сказала Снегурка, рассеянно оглаживая ладонью выпуклый живот. - Была у меня надежда, была... тебя прям лучше и не спрашивай, всё равно ничего хорошего не услышишь!

- Эт-точно, - кивнув, согласился Дедок. - Потому как не приучен я врать, не по чину мне байки утешительные травить. Ты ведь каждый год один и тот же вопрос задаёшь, голуба, пора вроде бы к моему ответу привыкнуть.

- А ты зато меня каждую зиму спрашиваешь, от кого нынче дитё, - Снегурка вымученно улыбнулась. - Дознаватель новогодний, блин.

- И впрямь, от кого на этот раз Новый Год? - заинтересовался Дедок. - Нет, правда, от кого?

- Сколько ж тебе повторять, что оно само собой образовывается, - отведя взгляд в сторону, раздражённо ответила Снегурка. - Можешь верить, можешь не верить, как хочешь. Неужто я о контрацептивах не знаю?!

- Как там Мороз? - поспешил уйти от щекотливой темы Дедок, - небось, на выезде сейчас, во всю трудится? По декабрю-то самое время.

- Трудится, а как же, - фыркнула Снегурка. - Вон с тем типчиком на пару и трудится, - она ткнула пальцем в экран монитора. - С факью который. В гости к нему с обеда наладился, вернётся под утро, пьянее самогона... - На экране вконец окосевший Санта, обзаведясь IP-прокси и очередным ником, опечатка на опечатке похвалялся на ломаном русском своими оленями, недвусмысленно склоняя чатлан к зоофилии; чатлане негодовали.

- Завтра логи почитает, со стыда окоченеет, - махнул рукой Дедок и выключил монитор. - Старый дурак!.. Говори, Снегурка. Я же знаю, зачем ты пришла. Не в первый раз, поди... и не в последний.

- Люб мне один человек, Дедок, - заалев, сказала Снегурка, - ой как люб! Ты не подумай чего, - спохватилась она, - у нас ни-ни, просто он замечательный. Исключительной души человек!

- Ещё бы, - хмыкнул себе под нос Дедок, мельком глянув на снегуркин живот. - Разумеется, замечательный. Не сомневаюсь.

- Ты... ты приведёшь её ко мне? - потупясь, тихо спросила Снегурка. - Я в долгу не останусь, сам знаешь.

- Знаю, - Дедок зевнул, прикрыв рот ладошкой. - Что, прежняя за год совсем надоела?

- Неинтересна она мне более, - поморщилась Снегурка. - Себе забери, ладно? Скучная та душа стала, мутная какая-то, пустая... ничего уже дать не может. Надоела. А у этого - особенная, Дедок! Душа, ах какая душа у него! Чистая, свежая...

- Они у тебя ежегодно особенные, - буркнул Дедок, - и поголовно все светлые. Давай адрес. - Снегурка торопливо сунула ему сложенный в четвертушку блокнотный листок, видать всё время в руке прятала. Сунула и отдёрнула руку, нечаянно коснувшись пальцев Дедка.

- Я пойду, - вдруг заторопилась Снегурка. - Надо... ээ... на хозяйство мне глянуть нужно, без присмотра оно... да и дед может приехать, осерчает, если меня не найдёт. Пойду я, - Снегурка тяжело встала, прошла к тумбочке: взяла дублёнку и, не оборачиваясь, застыла на миг у двери, в ожидании.

- Этой же ночью организую, - Дедок включил монитор. - Буду обход делать и обязательно зайду по твоему адреску. Не беспокойся, приведу тебе ту светлую душу. - Снегурка вышла, плотно закрыв за собой дверь.

- Совсем охренел Санта, - хихикнул Дедок, вглядываясь в бегущий по экрану текст, - вот же силён пить мужик... как он ещё по клавишам попадать ухитряется, не понимаю! - Дедок, не отрывая взгляд от монитора, нащупал висевший на стенном крюке свой рабочий саван и, пронеся руку в опасной близости от лезвия подвешенной там же косы, сунул записку в карман.

 

[бабкин] [биография] [библиография]

 

 
 
 
 
© М. Бабкин, 2004
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.