нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 

АНДРЕЙ ПЛЕХАНОВ

[плеханов] [биография] [библиография]

Андрей Вячеславович Плеханов родился 18 января 1965 г. в городе Горьком. Его мама приехала на историческую родину с Алтая, где тогда проживала, с целью произвести на свет продолжателя династии. Произвела, однако, не одного сына, а двух. Таким образом, будущий врач-писатель оказался в компании брата Шурика и с младых ногтей познал глубинные колизии взаимоотношений двойняшек. Позже накопленный опыт лег в основу дилогии А. Плеханова "Слепое пятно".

Мальчик Андрюша рос и развивался соответственно возрасту. Ходить начал в десять месяцев, читать - в шесть лет, писать - в семь, пить и курить - в шестнадцать. С тех пор постоянно пьет и курит, иногда читает, изредка ходит. Пишет время от времени, когда к тому вынуждают обстоятельства, и потом сильно сожалеет о содеянном.

Поступил в медицинский институт при Брежневе, закончил обучение при Горбачеве. Студенческие годы провел в компании рок-музыкантов, освоил шестиструнную гитару и малую ударную установку, работал художником-оформителем на первых горьковских рок-фестивалях. И поныне доктор Плеханов способен сыграть пару-тройку блюзов и спеть живьем, что и делает периодически на своей кухне, в компании старых друзей, вызывая активное неудовольствие соседей снизу, сверху и сбоку.

На пятом курсе Андрей женился на симпатичной девушке с соседней улицы. Ныне Анна Ф. Плеханова - доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой, что, однако, практически ее не портит. Врач-писатель с достоинством переносит тяготы и лишения профессорского мужа. У четы Плехановых двое детей: сын Никита ростом выше папы, дочка Даша пока ниже. Любимые занятия детей - чтение папиных книг, игры в компьютер, просмотр видеофильмов и еда. Хотя, пожалуй, еду все-таки нужно поставить на первое место.

До начала девяностых врач-писатель жил в г. Горьком, ныне проживает в Нижнем Новгороде. Надеется, что не доживет до того времени, когда город переименуют снова - на этот раз, разумеется, в город Плеханов. Потому что скромность и нежелание привлекать внимание к своей персоне - одна из неотъемлемых черт Андрея Вячеславовича. Он дает интервью не чаще двух раз в месяц, упорно отказывается ездить на Еврокон для участия в конкурсе на лучшего писателя-фантаста Европы, автографы исполняет неразборчивым почерком и пишет в них всякую ерунду - чтоб не подумали, что зазнался и корчит из себя умного.

С 1988 г. А. В. Плеханов работает в Областной больнице им. Семашко - самой крупной нижегородской клинике. Специальность -- врач ультразвуковой диагностики. Медицинскую работу бросать не собирается, несмотря на соблазнительные предложения стать профессиональным русскоязычным текстовиком. Неуклонно совершенствует свои профессиональные навыки, овладевает новыми методиками, включая цветное допплеровское картирование.

В середине девяностых годов, повинуясь немотивированному порыву, врач Плеханов начал писать кандидатскую диссертацию. Через год порыв кончился, но обязательства остались. Исследовательская деятельность тянулась пять лет, и в июне 2000 года Плеханов защитил диссертацию на тему: "Ультразвуковой динамический контроль в оценке результатов эндомаммапротезирования полиакриламидным гелем и имплантатами с пенополиуретановым покрытием". Суть сего фундаментального труда скрыта во мраке и понятна лишь хирургам, занимающимся превращением малого женского бюста в бюст большой. После защиты доктор Плеханов приобрел стойкую ненависть к искусственным женским грудям и ко всем видам пластической хирургии. На предложения продолжить научную карьеру отвечает отказом с применением обсценной лексики.

Доктор Плеханов владеет английским и испанским языками, водит дружбу с иностранцами и периодически ездит в страны, расположенные на различных континентах. Водит машину. Любимые развлечения: бильярд, портвейн, си-фуд. Нелюбимые развлечения: шоппинг, джоггинг, рестайлинг.

О литературной деятельности А. В. Плеханова: в 1993 г., находясь в командировке и изнывая от безделья, начал писать свой первый роман -- в телефонной записной книжке, за неимением бумаги под рукой. Скоро роман перерос объем блокнота и достиг толщины телефонного справочника. Под названием "Бессмертный"-"Мятежник" роман был опубликован в 1998 г. в двух томах издательством "Центрполиграф". В начале 1999 г. Плеханов получил приз "Старт" и узнал, что отныне он не просто врач, но и писатель-фантаст. Дабы соответствовать имиджу, Плеханов в течение нескольких трех лет не только писал, но и читал фантастику, но с начала 2003 года решил, что здоровье дороже, и с облегченным вздохом перешел на диету, состоящую лишь из "мэйнстрима". Впрочем, к фантастике врач-писатель относится вполне дружелюбно, и в кулачных боях Большой Литературы против фэндома не участвует.

До конца 2003 года врач-писатель Плеханов написал девять романов, три повести, десять рассказов и один сценарий. Большая часть из написанного опубликована, остальное готовится к выходу в свет. Почти все вышеупомянутые произведения входили в номинации различных конвентов, но врачу-писателю было до такой степени безразлично, получит он премию или нет, что каждый раз он забывал даже проголосовать сам за себя. В результате - не получал. И не получит. Или получит. Что, как любит говорить Плеханов, "В сущности, одно и то же".

Творческие планы: скромные. Все еще собирается стать вторым Стивеном Кингом. А если получится, то и первым.

 
[плеханов] [биография] [библиография]
 
 
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.