<— ГлавнаяСвет харизмыАлимовБурносовХарписняФорум —>
 
Маша Звездецкая
ТИРАЖИ-БАБКИ-ТИРАЖИ
Ольге Громыко гарантированы
 

Поклонникам не читать.

Все свои отзывы я пишу не для поклонников, но для самих авторов, а также для братьев по синтаксису.

Тиражи- бабки-тиражи - Ольге Громыко гарантированы.

Ибо:

1. Пишет как в полубреду - почти как Донцова: попробуй что-то исправить в ее ритуальном бормотании, и половина цеплючести книги - уйдет.

Так что лекции по стилистике - явно не по адресу: любое изменение стиля вредно и отодвигает славное тиражное будущее.

2. Имеет все шансы создать новый вид "фэнтези" - любовный фэнтезийный роман.

Я с грехом пополам одолела первую книгу "Профессия:ведьма", но говорят, что таких книг уже четыре, когда бы не пять. И если я права, love story ведьмы и вампира - будет важной составляющей этих книг. Главное, чтобы герои никогда не жили вместе долго и счастливо, но периодически расставались - тогда у сериала есть все шансы стать культовой книгой для женщин между 15 и 30, то есть в возрасте, когда романтические иллюзии еще, случается, сжимают "сладкою негою" сердце.

3. Более того, книгу будут читать и юноши 15-25 лет, и даже более зрелого возраста - если они слегка подзадержались в развитии (мы же знаем, что мужчины развиваются медленно и с трудом 8))). Потому что Ольга Громыко никогда и ни в чем не претендует на правдоподобие, она пишет сказки для подростков (и не важно, сколько тем подросткам лет).

Единственное, что хоть сколько-то реалистично - это эээ... своеобразный характер главной героини и некоторые характеристические особенности тролля Вала и вампира Лёна, что, впрочем, неудивительно, потому что главная героиня, скорее, списана с себя, а вампир с троллем, вероятнее всего, - с самых приметных друзей Ольги Громыко, которым и в реальной жизни не откажешь в своеобразии (у Ольги Громыко - верный, язвительный и наблюдательный глаз).

И все бы ничего, но Ольга Громыко разбирается в низшей демонологии примерно так, какая в сортах кровельного железа.

Но тут уж ничего не поделаешь: в выдуманном мире живут и действуют выдуманные твари, сильно изменившиеся авторскою волею. Ну не принято среди нынешних начинающих изучать литературу по вопросу: вон Олди изучают, и какие у них тиражи-бабки-тиражи? Это путь - не для молодых авторов, они во всем рассчитывают и единственно уповают лишь на собственную фантазию, считают, что она - всегда вывезет.

Я понимаю, что ходить в Публичку и изучать дореволюционные тома Этнографического обозрения или Журнала Министерства народного просвещения ни один почти что молодой автор не будет.

Но ведь доступны же, то есть продаются еще, то есть можно попробовать купить или взять в библиотеке такие издания:

1. Э. В. Померанцева. Мифологические персонажи в древнерусском фольклоре. М.. 1975.
2. Б. А. Рыбаков. Язычество древних славян. М., 1981.
3. А. К. Байбурин. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л., 1983.
4. Д. К. Зеленин. Избранные труды: Очерки русской мифологии. Умершие неестественной смертью и русалки. М., 1995.
5. Д. К. Зеленин. Восточнославянская этнография. М.. 1991 (глава "народные верования" прямо разбирает персонажей низшей демонологии, там можно прочитать и про ведьм и про упырей, и про леших - ну не стоит же все придумывать наново!).
6. Тигрица и грифон: сакральные символы животного мира. СПБ., 2002 (бестиарий с рисунками и комментариями, ну вдруг про саламандру приспичит написать 8))).
7. Т. А. Новичкова. Русский демонологический словарь. СПб., 1995.
8. М. Н. Власова. Русские суеверия: энциклопедический словарь. СПб., 2000.
9. А. В. Гура. Символика животных в славянской народной традиции. М., 1997.
10. Е. Е. Левкиевская. Славянский оберег: Семантика и структура. М., 2002.
11. Т. А. Агапкина. Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл. М., 2002.
12. Е. Б. Симилянская. Волшебники, богохульники, еретики: народная религиозность и "духовные преступления" в России 18 века. М., 2003 (главы о ворожбе и магической практике).
13. Представления восточных славян о нечистой силе. СПб., 2004.
(Это я глазами вожу по книжной полке).

Есть книги и попроще:

С. В. Максимов. Нечистая, неведомая и крестная сила. СПб., 1913.
М. Власова. Новая абевега русских суеверий: иллюстрированный словарь. СПб., 1995.

Я не призываю изучать эти сочинения досконально, я призываю справиться в них, не слишком ли вы бредите в своих фантазиях. Потому что расчет на одну лишь фантазию - книгу, в которой говорится о существующей нечисти, - переводит в разряд сказок.

Да, фантазия автора - вывезет.

Вывезет - ровно в подростковую литературу.

Когда профессор Толкин писал "Властелина колец", он именно изучал народную демонологию и фольклор, и его изысканиями теперь кормятся поколения писателей многих стран.

Тот же профессор Толкин говорил: "Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором бы оно было бы естественным".

Не стоит выдумывать славянскую демонологию наново.

Стоит учесть, что:

"Представление о кровожадном вампире проникло из Западной Европы только на Украину и в Белоруссию; русским народным верованиям этот образ неизвестен. Представления прижилось, так как в нем очень много общего с местным культом заложных покойников" (Д. К. Зеленин, это, для справки, выдающийся русский этнограф)".

Упырь - заложный покойник, встающий из домовины по смерти, оживший мертвец.

В функции оживающего покойника вампирь и упырь - _одно и то же_.

И нужно различать фантазии Брэма Стокера и последующую литературную традицию и реальные народные представления об упырях и вампирах.

Также не стоит вампиров делать волками-оборотнями, потому что это совершенно другой персонаж нечисти. Впрочем, есть и покойники-оборотни, их называют вурдалаками.

Всё задолбалась просвещать валлонов да и время - после полуночи.

Щс понабегут поклонники и закричат: а нам все равно, что таких вампиров не бывает.

Да и мне, в сущности, все равно: я выбываю из читателей этих книг, сказав напоследок златое слово, со слезами смешанное:

Коктейль горючий: любовь, сказка, ирония - очень даже рекомендую эти книги детишкам после 12. Но если детишки будут читать эти книги и когда вырастут, тут уже явно что-то с теми детишками не так 8)))

А перед Ольгой Громыко, как перед любым персонажем, оказавшимся на распутье, есть три выбора - куда устремиться: 1. стать писательницей любовных романов (на псевдославянском этнографическом материале); 2) писать сказки для подростков про храбрые приключения славной ведьмы (ведь Гарри Поттер на дает нам спать?); 3) переключиться на иронический детектив.

Все эти три выбора не требуют особенных знаний и мастерства, так что все получится 8)))

Одно лишь: скажите мне, камрады, я права - и в следующих книгах ведьма и вампир будут мучительно жениться, пока наконец не осуществится их любовь? 8)))

   
<— ГлавнаяСвет харизмыАлимовБурносовХарписняФорум —>
 
© Маша Звездецкая, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.