нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 
Маша Звездецкая
"Let's have chat", или что такое сетевое общение
 

Английское слово chat (буквально: "дружеский разговор, беседа") знакомо каждому путешествующему по сети и в переводе давно не нуждается. Всякий, кто имеет счастие и одновременно удовольствие бродить по инету, однажды да заходил в чат. Кто-то зашел мимолетно, кто-то задержался, а для кого-то чаты стали привычным времяпрепровождением.

Все же представим счастливого неофита, который нынешним вечером впервые приобрел у метро карточку Internet-провайдера, например Петерлинка. Волнуясь в предчувствии скорого свидания с Сетью (непременно большая буква! Сеть - это НЕЧТО, the thing, жизнеобразующий феномен!), наш счастливец забывает есть, торопится к компьютеру, выходит с провайдером на связь и... вау! Недоеденный хот-дог валится из рук, глаза прикипают к монитору, и пять часов жизни пролетают как единый миг. На исходе оплаченного времени ошалевший новоначальный пользователь сети забегает на сайт провайдера, чтобы уточнить расценки постоянных тарифов, и наряду с прочими кнопочками фиксирует ускользающим сознанием кнопочку "чат". " Я слышал об этом... эээ... от Мишки с параллельного потока. Типа ходит он в кульный чат, весь при понтах, круче него только звезды... Завтра, завтра! - думает он, - завтра наверняка!" И назавтра он приходит в чат Петерлинка (Комсета, Ситилайна и так далее и тому подобное). Первое впечатление удручает: что это? Электронная доска объявлений? Многоканальный пейджер? Отделение мастной психиатрической лечебницы? Не будем голословными, приведем образчик высокого штиля сетевого общения (сначала указываем время реплики, затем ник, затем идет собственно реплика).

20.11.31. А вот и старина Раздолбаев.
20.11.32. Раздолбаев: Всем привет! Девчонкам в щечку!
20.12.56. Жоржетта: Привет, Долбач, цулумы тебе!
20.12.59. Отец Залупий: Долбаный, прю, как вчера прошла чатовка?
20.13.43. Раздолбаев: Клево все, круто, все отдыхают! А Nonna с Dummel вообще в отпаде, мы их так и не нашли!
20.14.9. Муха: Миш, чмоки!
20.14.10. Раздолбаев: Муха, чмоки тебе, как твое ничего?

Думаю, что приведенной цитаты достаточно. Самый обычный web-чат, самые обычные реплики, обычные не слишком взыскательные ники. Что тут может удивить? Что может задержать? Самое странное, что задерживаются хоть на минутку почти все. Кто-то радостно встрепетывается, осмысляя новую лексику (чатовка! чмоки! цулумы! о! о! о!), кто-то ошеломленно трясет головой (отец Залупий? а? кто здесь?!), кто-то морщится в недоумении. Иногда на этом общение с чатами заканчивается - до лучшего чата, до лучших времен. Но все равно где-то есть чат, в котором задержится даже самый взыскательный человек. Вы вступите в беседу, и она захватит вас. Вы прочтете интересную реплику и захотите узнать, кто ее написал. И вот вы уже пленены сетью, вы чатланин, имеющий прописку в сети (вопрос года: "какой чат вы посещаете?"). Что вас тянет приходить на место встречи, которое изменить нельзя, снова и снова? Общение само по себе? Возможность не быть самим собой? Возможность быть не собой?

Вы играете в жизнь: это вы и не вы одновременно. В жизни вы скромный прыщавый мальчик 17 лет, а в сети грозный Зорро или Кульный девайс. В жизни вы стеснительная девушка, а в чате Принцесса или Роковая Мэри. Разве не заманчиво?

Чат - единственное место на земле, где вы можете придумать себе образ и воплотиться ("о я хочу безумно жить...") и перевоплотиться, прожить жизнь инакую (помните, как Лев Толстой хотел стать женщиной? таки пожалуйста!). Вы надеваете личину, маску. И начинается карнавал.

Реплика в сторону: "Активность людей, путешествующих по Internet, их силы и время переориентируются с общения с реальными друзьями, родственниками, коллегами, соседями на общение с виртуальными партнерами. При этом общается в сети не реальная, а виртуальная личность: с виртуальным именем, виртуальным телом, виртуальными привычками, виртуальными достоинствами и виртуальными пороками. Происходит отчуждение реального тела, статуса, и вот перед нами новое существо - человек виртуальный".

Первый закон сетевого общения: не путайте виртуальное общение с реальным.

Ваше общение в чате зависит от того интеллектуального и душевного багажа, что вы принесли с собой. Можно навсегда застрять на уровне чмоков, цулумов и чатовок. Тогда чат будет для вас еще одной площадкой, где можно снять классную чувиху или познакомиться с прикольным перцем. Можно найти себе интересных собеседников, организовать с ними сетевое сообщество (именуемое в просторечии "шайка") и играть совместно в беседы для своих. Можно поступать как Гай Юлий Цезарь: veni, vedi, vici (пришел, увидел, победил) и организовывать постоянную шумиху вокруг своей несравненной персоны. Можно быть наблюдателем и собирателем виртуальных сплетен: жить отраженной жизнью, если в собственной не хватает впечатлений. В любом случае, сетевое общение более концентрированно и куда более непосредственно, нежели в реальности. Оно не требует соблюдения этикетных правил и обязательной надушенности шарфиков и волос по выходе в свет. Сиди себе нечесаным и не при параде, и при том наблюдай себя отменным оратором (ах, старенькая раздолбанная клавиатура!..). Высказывайся обо всем на свете с полной уверенностью в себе, не думая о том, кто в жизни твой оппонент (что нам Гекуба? и что мы Гекубе?). Шали. Придуривайся. Будь серьезным. Проповедуй свои взгляды или взгляды своей компании или своего гуру. Самая высокая степень словесной свободы возможна - и пределов нет, кроме тех, что ты ставишь себе сам. Можно - все!

Реплика в сторону: "Мы не есть в сети то, что мы есть на самом деле. В сети мы виртуальны, мы выступаем имиджмейкерами самих себя, и имиджи, нами примеренные, могут легко быть отброшены - как карнавальная маска, а могут и намертво прирасти к лицу. Образ, творимый виртуально, может находиться в самых разных отношениях с прообразом:

- образ может отражать подлинную реальность;
- может маскировать и извращать подлинную реальность;
- может маскировать ОТСУТСТВИЕ подлинной реальности;
- и может не иметь никакой связи с какой бы то ни было реальностью".

Второй закон сетевого общения: уважайте тайну сетевой личности и не покушайтесь на чужое privacy.

Но как это эфемерно... "Холодок настоящей свободы - и ты в пяти шагах от сердца пустоты..." (с). Важно не заиграться и не переборщить с откровенностью. Ведь вступающий в сеть, в пространство чатов (пространство невыносимо плотного общения) незащищен и открыт. В качестве несуществующего персонажа он откровенен - иногда в деталях, иногда во всем, и лишь с горестным или же неудачным опытом сетевого общения приходит предельная закрытость ника. Есть два типа старых чатлан: 1) старые чатлане, которые регулярно ходят в свой чат, но почти никогда не ходят на чатовки. Это своего рода Вершители своих чатов (в терминологии Макса Фрая). Их реальный прообраз сокрыт под маской, которая уже приросла к лицу. При их появлении чат оживает, закипают разговоры, бурлят дискуссии. Они уходят из чата - и все потихонечку начинают прощаться. На них ходят как на шоу. 2) старые чатлане, которые посещают свой чат изредка. Некогда они были здесь завсегдатаями, но с той поры много воды утекло... Они уже удовлетворили свою потребность в новом общении, побывали не на одном десятке чатовок и выяснили, что чатлане в жизни ничем не отличаются от обычных людей. Их знают по имени: привет, Дэйв, как дела? Им радуются (старожил пришел!), но в целом их отсутствие в чате незаметно. Это те, кто переболел чатом. Это те, кого чат переварил. Любая точка зрения правомерна.

И всегда есть новички, наше окружение и наша пища.

Реплика в сторону: "Современный мир виртуализуется. Человеку эры информационных технологий недостаточно себя одного. Он хочет быть системообразующей матрицей (высшие личности) или влиться в родную матрицу (низшие личности). Мир превращается в магелланово облако, где сосуществуют как вещи в себе информационные сгущения разной степени плотности. Человек выходит из тела, чтобы в общечеловеческом порыве преодолеть ограниченность времени и пространства".

Третий закон сетевого общения: как вы хотите, чтобы с вами поступали в сети, так поступайте с другими сами.

Один старый чатланин сказал мне, что сетевое общение напоминает ему общение в поезде. Два или три дня ты едешь в купе с попутчиками, волею-неволею разговаривая с ними - от скуки или с целью развеяться. И на конечной остановке вдруг понимаешь, что случайному, едва знакомому человеку рассказал почти всю свою жизнь. Почему? Да потому, что тебя слушали внимательно, ничего при этом от тебя не хотели, в ответ поделились своей историей. А теперь вы расстаетесь - и слава богу, общаться дальше совершенно незачем. То же в чате: у вас внезапно, вдруг образовывается совершенно ненормальное количество друзей и доброжелателей. Все вам рады (мы друг другу - мыльные пузыри, такие хороше-е-е-енькие!..), все ждут в нетерпении, что за ник к нам пришел, чем он нас порадует? И до определенной степени этот интерес искренен: ибо нет ничего более занимательного, как узнавать новое о людях. Философы эпохи Просвещения замечали: легче познать все человечество в целом, нежели одного человека в частности. И вот перед вами новый человек - познавайте его взахлеб, пока завтракать не позовут :-). А сколько в вас сохранится способность удивляться новым людям - отчасти заложено на генетическом уровне, отчасти зависит от ума и образования. Истинное познание ненасытно. В наше время писателю не нужно идти в люди, в мир, ему достаточно просто ходить в сеть, в чаты: там жизнь течет быстрее и кипит подчас гуще, чем в реальности.

Четвертый закон сетевого общения: сеть не сделает вас человеком больше и лучше, чем вы уже есть.

Мы приходим в чат общаться, это аксиоматично и доказательств не требует. Но качество общения зависит не только от нас. Путешествуя в сети, не следует забывать, что в виртуальном мире процент неуравновешенных людей подчас выше, чем в реальном. Кому-то кружит голову вседозволенность, кто-то радуется безнаказанности, кто-то пробирует новую маску. Иные люди достойны легенд. Так, в некоем чате была местная достопримечательность: ВАНЯ (большими буквами). Невредный такой мальчик лет пятнадцати, приколист, не без юмора, и даже не без образования. Так вот у него конкретно поехала голова от свободы слова, точнее - от свободы мата. Ваня приходил поздно ночью с боевым кличем: всем сосать! Народ замирал и занимал места согласно купленных билетов. За 15 минут Ваня уделывал всех. Особенно отрываясь на нежных девах. Насладившись Ваней, его потом тихо и уже безо всякой помпы выносили из чата. И неважно, был ли Ваня хорош в реале и был ли в реале Ваня, в сети у него сложилась вполне определенная репутация.

Реплика в сторону: Это старинная игра в слова: лик-лицо-личина. Лик - это высшее в человеке, надчеловеческое бытие, святость, стремление к высшим сущностям. Лицо - это человек как он есть, обыденная жизнь. Личины на Руси в прежние поры надевали обыкновенно скоморохи и игрецы; еще в них рядились бесы - внечеловеческий пласт бытия, стремление к низшему. Но все вместе - и лик, и лицо, и личина - составляли нечто целое: ЛИЧНОСТЬ. Лица есть у всех. А личность - это лицо, которое состоялось - не-святость, но и не-бесовщина, а просто состоявщийся человек. Это то, что останется, когда физически, телесно лица уже не будет. В книгах. В картинах. В музыке. В общем ментальном пространстве. И в сети тож...

(Впервые - в газете "NetTime". 2001 год.)

 
   
нерегулярное периодическое изданиехарпис Алимовхарпис Джабба Бурносовфотографии харписовчасто задаваемые вопросычто харписам нравитсяТретий Нульsite map
 
© Маша Звездецкая, 2001, 2006
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.