<— ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорумХарписня —>
 
Василий Мидянин
БРОСАВЛЬ В ОКТЯБРЕ
 

В глубине токсичного омута, среди переливающихся всеми цветами радуги драгоценных консервных банок и использованных автомобильных шин, беззвучно парит Мудрая Рыба Бросавль.

Осторожно, благородные мидяне, не поскользнитесь на крутом глинистом откосе, обильно политом жидким мылом от непрошенных гостей. Аккуратно загляните с обрыва в мутную желтую воду: что вы там видите?..

Бросавль!

Обычно по утрам он лежит в прибрежных камышах и развлекается тем, что пожирает случайных прохожих. Но сейчас он спит, следовательно, сыт. Об этом же свидетельствуют сваленные у входа в его нору груды куриных и человеческих берцовых костей, треснувший лошадиный череп, поваленная мраморная колонна, пустой водолазный шлем, пластиковый пакет, наполненный бильярдными шарами с цифрой 7, и заржавленная гусеница от танка. Нора бросавля устроена своеобразно: снизу уложены четыре большие железобетонные плиты, на которых трудолюбивое существо собственноручно возвело довольно прочную постройку из ракушечника, кирпича, пуленепробиваемого стекла, колючей проволоки и технического картона. Подобное сооружение способно выдержать не только атаку крупного морского хищника наподобие белой акулы или боевого пловца-аквалангиста в полном снаряжении, но и многодневную осаду силами подводного флота средней капиталистической державы - при условии, конечно, что в норе будет достаточный запас пищи и самонаводящихся торпед широкого радиуса действия. Нора бросавля имеет несколько уровней, на которых расположены жилые помещения, кухня, санузел, комнаты для прислуги и подземный гараж. При желании можно также установить здесь джакузи, спутниковую антенну и евроразъемы для компютерных розеток, но это уже зависит от личных вкусов и предпочтений каждого конкретного бросавля.

Бросавль, которого мы с вами сейчас имеем счастье наблюдать в естественных условиях, в своих вкусах консерватор. Он предпочитает сырую человечину изысканным французским блюдам, а телепатию - интернету. Немногие из сильных мира сего могли бы похвастаться тем, что наблюдали бросавля в природе и не были при этом проглочены, разорваны на куски, насажены на кукан либо не заболели скарлатиной. В прежние времена к бросавлям ходили всей родоплеменной общиной, им молились, как воплощениям абстрактного причинно-следственного фактора, им приносили в жертву молодых ягнят, пожилых девственниц и использованные картриджи от лазерных принтеров. Сейчас, когда победу в умах людей одержал научный агностицизм, лишь изредка какой-нибудь смиренный богобоязненный байкер глубоко за полночь прокрадется к священному омуту, бросит с обрыва в мутную воду пустую пивную бутылку - и тут же бежит со всех ног прочь, позабыв про оставленный на берегу мотоцикл, преследуемый лишь собственными иррациональными страхами, ибо доказано, что бросавль никогда не преследует дерзкого, нарушившего его послеобеденный отдых: для этого у него нет ни ног, ни колес. Ну, разве что в исключительных случаях и не более нескольких километров.

Ученые расходятся во мнении по поводу происхождения родового имени бросавля. Некоторые считают, и эта точка зрения наиболее распространена, что оно произошло от древнешумерского "рака" - "быть мудрым". Другая версия утверждает, что на самом деле слово "бросавль" имеет халдейско-семитские корни и образовано путем слияния двух идиом: "обо" - "Тот, Кто Всегда Сзади" и "дебен" - "маленький ослик". Отдельные исследователи пытаются проследить связь между именем мудрой рыбы и латинским изречением "Imperatorem stantem mori oportet", но это, по мнению большинства специалистов-ихтиологов, слишком смелая гипотеза. В памятниках древней литературы бросавль также известен под диалектными именами Левиафан, Кутулу, Дагон, Гиппокампус и Латимерия. В "Некрономиконе" он причислен к Таящимся у Порога, в "Энума Элиш" он фигурирует под именем демона Хумбабы, в качестве одного из отрицательных героев он выведен в "Идиоте" Достоевского. Причудливы и разнообразны маски, которые надевают на это редкостное существо теософская фантазия и прикладная математика.

Обитают бросавли в самых загрязненных, тесных и неудобных для жизни водоемах - канализационных отстойниках, образованных сточными водами затонах, заплесневелых прудовых хозяйствах, резервуарах для мытья колес. Существует теория, согласно которой они самозарождаются из брошенных в воду и проржавевших до основания швейных машинок. Бросавли предпочитают замкнутый, уединенный образ жизни, хотя изредка могут навещать друг друга, чтобы сыграть в боулинг или шахматы. Известен случай, когда отважный швейцарский исследователь сумел целый месяц прожить бок о бок с бросавлем и не подвергнуться агрессивным нападкам со стороны последнего, ибо постиг его образ жизни и проникся его философическим эпикурейским мировоззрением. Ученый написал солидный научно-популярный труд о пользе мирного сосуществования людей и бросавлей, но вскоре все-таки был посажен на кукан, когда разошелся во мнениях с объектом исследования относительно трактовки еврейского вопроса в мировой политике первой половины XX века. Бросавли вообще обладают скверным характером и порой в припадке гнева начинают бесчеловечно рыбачить. Разрушения, причиняемые бесчеловечной рыбалкой бросавлей, сопоставимы со сходом снежной лавины или тремя подряд заседаниями международного Олимпийского комитета. Именно поэтому с незапамятных времен люди со священным трепетом поклонялись этим гигантским рыбам, стараясь одновременно свести их численность к минимуму. Истреблению бросавлей способствовали также деликатесные усы и плавники, которыми снабжены эти плавательные машины.

Методика охоты на бросавля предельно проста. В процессе обычно задействуется шесть человек. Один из охотников усаживается за рояль и начинает наигрывать легкую кафешантанную мелодию. Исполняться мелодия должна проникновенно и с чувством, иначе выманить рыбу из берлоги не удастся. Второй охотник залезает на дерево и, то и дело прикладывая ладонь козырьком ко лбу, имитирует брачный рев лося. Ладонь ко лбу прикладывается, чтобы вызвать у наблюдающего из-под воды бросавля ложное чувство безопасности. Когда рыба успокоится и перестанет метаться, еще двое охотников садятся на берегу и начинают играть в подкидного дурака, а третий заглядывает им через плечо и дает советы. Дождавшись, пока заинтересованный бросавль выберется на берег и подключится к игре, еще четверо охотников начинают поспешно сбрасывать из кузова грузовика в омут совковыми лопатами стиральный порошок. Завершив игру, бросавль возвращается к своему водоему, однако тот оказывается безнадежно испорчен. Здесь важно не упустить момент, пока потрясенная до глубины души рыба будет в прострации хватать ртом воздух - только в эти мгновения можно надеть на нее наручники, ибо уже через несколько секунд прострация перейдет в неуправляемый гнев, и тогда ни один из охотников не вернется с рыбалки живым. Ранее, когда люди хищнически относились к природным ресурсам, пойманных бросавлей после отделения наиболее лакомых частей тела запирали в трансформаторных будках, где они вскоре и издыхали в страшных мучениях от информационного голода. Сейчас, как правило, с бросавлей только сбривают деликатесные усы и плавники, после чего выпускают в ближайший дренажный колодец - плодиться и размножаться.

Вот так и живет веками эта древняя мудрая рыба, проводя досуг в непрерывном самоуглубленном созерцании, размышлениях о высокой литературе и чтении элитных журналов мод...

Экскурсия закончена, уважаемые мидяне. Не пытайтесь спасти тех, кто во время моего рассказа поскользнулся на мыльном обрыве и упал в воду, они все равно будут проглочены. Осторожно отступайте от берега и возвращайтесь к автобусу, стараясь не разбудить бросавля - как знать, не угостит ли старик спросонок самонаводящейся торпедой широкого радиуса действия...

   
<— ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорумХарписня —>
 
© В. Мидянин, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.