— > ГлавнаяАлимовБурносов Свет харизмыХарписняФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
харизматический писатель Бурносов: библиография
довольно безалаберная и без учета переизданий и допечаток
 
 

КРУПНАЯ ФОРМА
(как Виктор Бурцев - в соавторстве с В.Косенковым из Таллинна)

"Алмазные НЕРвы": роман. М.: Армада, 1999.
В 2001 г. роман также издан в Литве на литовском языке.
Премия "Старт" - 2000.
Номинация на премию "Дебют" - 2000.

По-моему, очень хороший киберпанк-роман, "настоящий русский киберпанк" - как назвал его один знакомый харпис. Москва 21 века, негритянская мафия, якудза, наши братки - и все ищут мифические "алмазные НЕРвы", это такие штучки типа… вставляются, короче, для проникновения в виртуальное пространство.
Очень хорошая книга.

"Алмазная реальность": роман. М.: Армада, 2000.
Авторское название - "Праздник, который всегда".

Тема журналиста на войне занимала меня не менее, чем Хемингуэя. И вот главный герой "НЕРвов" журналист Таманский едет в Африку описывать тамошние локальные войны, все более преобразующиеся в войну континентальную. Выясняется, что две группировки государств воюют не просто так - это разыгрывают партию два искусственных интеллекта…
Хорошая книга.

"Охота на НЛО": роман. М.: Армада, 2000.
Авторское название - "Очередь за солнцем".
Премия Университета внутренних дел Украины "за правдивое отношение средствами фантастики труда работников правоохранительных органов - 2001.

Обычный областной центр, обычные менты занимаются обычной работой, и вдруг начинают происходить необъяснимые события. Оказывается, в городе есть секретный центр, где еще с сороковых годов исследуют сбитый в Эстонии НЛО. Эстонские спецслужбы не хотят оставаться в стороне…
Самый смешной и реалистичный роман Бурцева.
Очень хорошая книга.

"Алмазный дождь": роман. М.: Армада, 2001.
Написал только одну вставную новеллу (рассказ негра-разносчика пиццы).
Третья премия фестиваля "Звездный мост-2001" в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями".

Издательство очень требовало киберпанка, а его не было. В итоге мы взяли старую вещь Виктора Косенкова, подогнали под "НЕРвный" мир, получился роман. Очень апокалиптическая и мрачная вещь, которую "Армада" вначале даже не хотела брать, но все же взяла. Я ответственен только за одну новеллу, которой не стыжусь. Нормальный фантастический Тарантино.
Кстати, эта книга в свое время повергла харписа Алимова в ужас. Как? Спросите у него.

"Зеркало Иблиса": роман. М.: Армада, 2001.

Вторая мировая, специальный немецкий отряд ищет в Ливийской пустыне таинственный артефакт под названием Зеркало Иблиса, который может перевернуть ход мировой истории. Самая проработанная книга Бурцева, в которой я могу отчитаться за сотни цифр, имен и фактов. Ничего просто так не происходит.
Замечательная книга.

"Лара Крофт - расхитительница гробниц": роман. М.: АСТ, 2001.

Новеллизация довольно паршивого американского фильма, сделанная в соавторстве с некоторыми известными фантастическими писателями и критиками под общим псевдонимом Чернецов. Кино смотрели? Ну вот. Книжка куда лучше.

"Гималайский зигзаг": роман. М.: АСТ, 2002.

Теперь уже Бурцев (Косенков-Бурносов) в соавторстве с Чернецовым. Вместо Лары Крофт - Бетси Мак-Дугал, но сути это не меняет, опять девка с барабанами всех гасит и занимается черной археологией. Очень весело и пародийно, претендует на энное количество продолжений.

КРУПНАЯ ФОРМА
(как Юрий Бурносов)

"Числа и знаки": "Два квадрата": роман. СПб.: Азбука, 2003.

Действие первого романа мистической трилогии Юрия Бурносова происходит в некой европейской стране эпохи позднего средневековья. Прима-конестабль Секуративной палаты Хаиме Бофранк приезжает в заброшенное Богом сельское местечко, где произошла череда странных и кровавых убийств. Числа и знаки указывают следователю путь, но правда оказывается настолько неожиданной и зловещей, что потребуются многие и многие усилия, чтобы раскрыть тайну смертей, запечатанных двумя квадратами. Сам по себе квадрат знак порядка, он олицетворяет землю, земное существование, статичную безупречность, тогда как цифра два означает нестроение, различие, конфликт и двойственную природу человека. Поэтому два пересекающихся квадрата со всей ясностью указывают на грядущее изменение привычного уклада жизни: одно бытие стремится заменить собой другое и на свободу вырываются странные могущественные силы, природа которых угнетает и озадачивает...

"Числа и знаки": "Три розы": роман. СПб.: Азбука, 2003.

Все началось в маленьком местечке некой европейской страны (псевдо-Фландрия? псевдо-Средневековье?), куда приехал прима-конестабль Секуративной палаты Хаиме Бофранк - с целью расследовать страшные умертвия, особые приметы которых суть: отсеченные головы и вырезанные на теле жертв два пересекающихся квадрата. Сыскать убивцев не удается, следствию преграждает путь таинственное люцианское учение.
Время идет, но смертей становится все больше, а обстоятельства убиения - все загадочнее. В окрестностях города бродит таинственный упырь, а на улицах гибнут женщины, коим не посчастливилось получить при рождении имя Роза, и вновь на животах убиенных злая рука вычерчивает два квадрата.
Когда погибнет третья Роза, утро забудет наступить, и откроются двери в междумирье, и наполнится земная юдоль стоном и плачем, и не будет заступника. Разве что увечный телом, но не сломленный духом Хаиме Бофранк вновь выступит в поход против зла, под каким бы обличьем оно не таилось...

"Числа и знаки": "Четыре всадника: роман. СПб.: Азбука, 2003.

Исполнилось пророчество о трех розах, и стон и плач наполнили столицу. Погасло солнце, и опустились на город вечные сумерки. Из подземных глубин устремилась на поверхность всякая нечисть. Мертвые покинули могилы свои, и вслед за мертвецами пришла чума.
Хаиме Бофранк идет путем, предназначенным ему свыше. Вместе с товарищами, которых позвала в столицу зловещая тайна двух квадратов, он отправляется туда, где скрывается Люциус, и никто не знает, удастся ли четырем всадникам вернуться из этого путешествия живыми...

 

МАЛАЯ ФОРМА

Мертвец, который убежал: рассказ // "Империя". 2000. №1 (на лит. языке).

Песня Сольвейг: рассказ // "Звездная дорога". 2000. №1.

Жуткая сосальная станция: рассказ // "Империя". 2000. №2 (на лит. языке).

Жуткая сосальная станция: рассказ // "Фантом". 2000. №2.

"Мессия должен умереть": рассказ // "Массаракш". 2001.

Рассказ, который похож скорее на повесть и за который меня на первой "Грелке" обвинили в использовании заготовки. Я этого не делал. Занял, кстати, первое место!

Дневник Ульвургына // Перпендикулярный мир. М., 2004

Случаи: Сюнька Голомаздин; Нищий Петр Михайлович; Няма; Забавные похождения старух // Новые легенды., СПб., 2004.

 

 
— > ГлавнаяАлимовБурносов Свет харизмыХарписняФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
 
© Ю. Бурносов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.