— > ГлавнаяСвет харизмыАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
Александр Ройфе
 
ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ЛОШАДИ
 

Если бы существовал приз за лучший обман читательских надежд, в 2003 году его стоило бы вручить Юрию Бурносову. Раньше этот писатель из Брянска был известен как автор научной фантастики, работавший вместе со своим эстонским коллегой под псевдонимом Виктор Бурцев. Фантастика у ребят получалась неплохая, пару лет назад они даже получили приз "Старт", который вручается наиболее толковым дебютантам. Но Юрию Бурносову этого показалось мало, и он замахнулся на большее. Замахнулся, но так и не ударил.

Его новую трилогию "Числа и знаки" (пока вышли первые два романа - "Два квадрата" и "Три розы") издатели, редактор Ольга Трофимова и сам автор настойчиво сравнивают с "Именем Розы" Умберто Эко. Звучат и другие имена и названия (Перес-Реверте, фильм "Легенда о Сонной лощине"), но чаще остальных - именно "Имя Розы". Что ж, уговорили, сопоставим "Числа и знаки" с культовым произведением итальянского автора. Там средневековый детектив с примесью мистики - и здесь то же самое. Там постмодернистские штучки с цитатами и аллюзиями - и у Бурносова они же. На первый взгляд совпадение полное. Но стоит коснуться литературных достоинств...

Скажем сразу: мир, придуманный Юрием Бурносовым, ярок и изобилует правдоподобными деталями. Действие разворачивается в некоей североевропейской стране, которая смахивает не то на Христианию, не то на Фландрию. Здесь есть государственная церковь, монашеские ордена в рамках этой церкви и запрещенные секты самого мрачного толка (их адепты полагают, что на Бога и на дьявола можно не обращать внимания, ибо "есть силы под ними, есть силы над ними, а есть силы, что вовсе не замечают их и никак с ними не соотносятся"). А еще в этой стране живет прима-конестабль Секуративной Палаты Хаиме Бофранк - сыщик и атеист (следует отметить, что терминология - все эти "конестабли", "брассе", "грейсфрате", "миссерихорды" - автору вполне удалась). Именно Хаиме посылают в отдаленную деревню расследовать череду загадочных и жестоких убийств... Неплохая завязка, правда?

Увы, о трилогии в целом этого не скажешь. Бедолага Хаиме оказывается настолько беспомощен, что даже непонятно, как он дослужился до своего поста. Это какая-то бледная тень Вильгельма Баскервильского из "Имени Розы"... Вот находят тело обезглавленной девушки, а рядом с ним - странную монету. Кто убил девушку? Что за монета? Кто ж его знает... А вот в запертом сарае кто-то надругался над мертвецами. На чьей совести грех? Трудно сказать... Хаиме Бофранк удивительно бесполезен и для сюжета, и для других персонажей. Зачем они время от времени объясняют ему, что происходит, или спасают от каких-то бед, совершенно неясно. Зато о прискорбном неумении автора закрутить интригу можно говорить наверняка.

Есть в романах и трогательные ляпы из серии "Куда смотрел редактор?". Например, в финале "Двух квадратов" три персонажа отправляются к острову Ледяной Палец на лошадях. Одна из них ломает ногу, ее пристреливают, и лишившийся средства передвижения герой идет дальше пешком. У персонажей, стало быть, остается две лошади. А потом они ночуют в развалинах крепости, снаружи хулиганит нечистая сила, и наутро путешественники обнаруживают лошадиные останки. Удивительное дело, погибших животных снова оказывается три! А если взять среднее арифметическое за двое суток, получится две с половиной лошади... Еще один пример, из "Трех роз": Бофранк приказывает непонятливому стражнику взять промышляющего в столичном предместье упыря живым, ибо "тут налицо происки нечистого, так что и судить его будет миссерихордия во главе с грейсфрате Броньолусом". И все бы ничего, да только упомянутый Броньолус трагически погиб еще в конце первой книги, и его место давно уже занял другой грейсфрате...

Словом, трилогия у Юрия Бурносова получается какая-то недоделанная. Посидеть бы над романами еще, придумать, как половчей связать концы с концами... Ведь не лишен же автор литературного дара, вовсе не лишен! Ни одного анахронизма не пропустил в текст - уже хорошо! Так нет, поспешил зачем-то, людей вот насмешил. Жаль.

Оригинальный текст: "Книжное обозрение"
© А. Ройфе, 2003
© "Книжное обозрение", 2003

 
— > ГлавнаяСвет харизмыАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
 
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.