— > ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
харизматический писатель Бурносов
 
HEIL SANTA!
 

Марк Мастерс уже успел подумать, что это Рождество обещает стать самым унылым в списке, когда человек в костюме Санта Клауса вошел в дом, осыпав розовый коврик Мелани хлопьями снега, и с грохотом опустил на паркет мешок.

- Здравствуйте, - сказал он хрипло.

- Санта! Санта! - закричала Мелисса. Она бросилась к бородачу в красном, но Стивен успел схватить ее за шиворот и притормозить.

- Мы ничего не заказывали, - сказал он. - Вы, наверное, ошиблись домом.

- Это сюрприз, - ответил Санта, отряхивая снег с плеч и бороды. Искусственная белая борода вокруг рта была желтоватая - наверное, Санта Клаус много курил на работе.

Кто бы мог заказать такой визит?

Те участки кожи, что не были закрыты бородой и одеждой, оказались черными. Проще говоря, Санта был негром. Что ж, и такое случается, подумал Стивен.

- Сюрприз, сюрприз… - повторил Санта и принялся рыться в своем мешке. Мелисса, до сих пор удерживаемая за ворот платья, восторженно попискивала и пыталась освободиться, а Марк смотрел из своего кресла с напускным равнодушием (когда мальчику двенадцать, он уже не верит в Санту), и с плохо скрываемым любопытством одновременно (а ну как Санта подарит ему давно выпрашиваемую у родителей игровую приставку?).

Когда Санта выпрямился, оставив горловину мешка открытой, Стивен понял, что дела его семейства плохи, так плохи, как никогда не были плохи. Более того, он сказал бы, что дружная семейка Мастерсов в глубочайшей заднице.

Почему?

Да потому что Санта Клаус обычно не носит в своем мешке автоматические пистолеты "хекклер-кох". Тем не менее в руке бородач держал именно его.

* * *

Мелани появилась в самый неподходящий момент - Санта как раз поднял пистолет так, чтобы ствол его смотрел в живот Стивену. Если он нажмет курок, кишки владельца магазина сельскохозяйственной техники окажутся на полу точно так же, как и любого другого человека. Почему-то в голове Стивена сейчас вертелась забытая на столе накладная на маленькую партию мини-тракторов "Бобкэт". К чему бы?

- Пирог готов, - объявила Мелани, увидела Санту и завизжала.

- Это очень хорошо, мэм, - сказал Санта. - Несите же его скорее. И если у вас на кухне есть телефон, лучше забыть об этом.

Мелани исчезла; Стивен надеялся, что она все-таки не станет звонить в полицию. Что у него на уме? Он чокнутый, как кладбищенская крыса… Лишь бы он не стрелял.

- Вы знаете какие-нибудь песенки? - обратился тем временем Санта к детям. Мелисса, кажется, до сих пор считала происходящее чудесным рождественским приключением и заверещала:

- Знаем! Я знаю!

Марк молчал. Если кто и мог наделать тут глупостей, то исключительно Марк. Боевики и компьютерные игры иногда заставляют переоценивать свои силы, особенно в двенадцать. Сам Стивен в юные годы пытался прыгнуть с дерева на крышу дома бабушки в Мэне и сломал ногу. Во всем был виноват Супермен.

- Спой дедушке, - велел Санта.

Мелисса радостно заголосила:

(1) Достаточно вольный перевод автором с английского фрагмента "Рождественской песни" Билли Гилмана:
"They know that Santa's on his way
He's loaded lots of toys
and goodies on his sleigh
And every mother's child is gonna spy
To see if reindeer
really know how to fly…".

- Они уже знают, что Санта в пути,
Что кучу игрушек спешит привезти,
И каждый малыш не ложится спать,
Чтоб узнать, что олень тоже может летать (1).

- Маленький Билли Гилман? Смотри-ка, ему всего двенадцать лет, а он записывает свои диски. Марк, а ты хочешь записывать свои диски? Или, может быть, ты хочешь стать морским пехотинцем?

Марк испуганно (или восторженно? Стивен напрягся) посмотрел на пистолет и ничего не ответил.

Мелани принесла пирог. Санта радушным жестом пригласил всех за стол. Когда Мастерсы поместились на диване, Санта отломил кусок пирога - Стивен обратил внимание на его толстые короткие пальцы с обгрызенными ногтями - и сунул его в бороду.

- Отлично, - сказал он, жуя. - Голубичный джем? Лучше не придумаешь. У вас есть кока, мэм?

- Кокаин? - Мелани вытаращила глаза.

- Кока, мэм, - терпеливо повторил Санта, не прекращая жевать. - Кока-кола. Тонизирующий напиток. Лучше с сахаром - я ненавижу диетическую, она отдает пластиком и сушит во рту.

- У нас есть пепси, - сказала Мелани.

- Пепси… - брезгливо пробормотал Санта, отламывая новый кусок. - Ее рекламировал Майкл Джексон, разве нет? Чертов ниггер. Он все равно не похож на белого. Говорят, у него отвалился на хер нос, ха-ха… Так ему и надо! Хорошо, мэм, несите колу. И ешьте пирог, ради бога, не стану же я есть его в одиночку! Это некультурно.

Сказав так, Санта принялся за второй кусок. Пистолет он по-прежнему держал в другой руке, правда, ствол смотрел в пол.

А если перевернуть столик? Нет, он слишком легкий, с ног его не собьет. А может, он уйдет? Нет, вряд ли. Человек не приходит в чужой дом с автоматическим пистолетом и в костюме Санта-Клауса, чтобы отведать пирога, запить его колой и спокойно уйти, пожелав всем счастливого Рождества…

- Чего вы хотите? - осторожно спросил Стивен, глядя, как Санта облизывает с пальцев джем.

- Я?! - удивился тот. - А что такое? Что странного в том, что Санта- Клаус пришел в дом накануне рождества? У вас симпатичная семья. Дочурка, сын… Эй, парень, как тебя зовут?

- Марк, - отозвался Марк.

(2) Марк Нопфлер (р. 1949) - экс-гитарист и лидер группы Dire Straits, с 1996 работает соло.
(3) Рори Галлахер (1949-1992), ирландский гитарист-виртуоз.

- Марк. Отлично. Марк Нопфлер (2). Хреновый гитарист, если между нами, но многие его любят. А по мне, так Рори Галлахер (3) куда круче. И старина Хендрикс. Тот был святой. Мы у себя частенько слушаем "Purple Haze".

"У себя"? Стивену тут же представился небольшой домик, окруженный заснеженными елями, а внутри, у камина, сидят в креслах Санта-Клаусы и слушают магнитофон… Хотя нет, скорее это было в Сан-Квентине - Алькатраз ведь уже не работает.

Мелани принесла банку пепси.

- Откройте, - велел Санта. - Мне одной рукой неудобно.

Да, не стоило и надеяться, что он положил бы на столик свой пистолет. Когда-то Стивен Мастерс играл в регби - в колледже, за прошедшие годы он потерял скорость и мышцы и набрал ненужный жирок, но Санта даже в своем толстом красном балахоне с белой опушкой не выглядел здоровяком. Он разобрался бы с этим говнюком в красно-белых одеждах, не будь у того оружия. Впрочем, еще не поздно что-то придумать.

- Спасибо, мэм, - учтиво сказал Санта, отпил колы и рыгнул. - Извините, мэм.

Какого черта он разговаривает только с детьми и Мелани?

Словно подслушав мысли Стивена, Санта обратился к нему:

- У нас получается веселая вечеринка, масса, не так ли? Но, может, вы думаете, что-то не так? Может, вы думаете, что чернозадый Санта-Клаус - это неправильно? А кто, по-вашему, раздает подарки негритянским ребятишкам? Мартин Лютер Кинг с гребаным мешком, откуда он достает предвыборные листовки?

- Господь с вами, я так не думаю, - сказал Стивен, похолодев. Если он разозлился, то…

- Господь… - ворчливо сказал Санта. - Господь… "Я видел господа! Это четырехсотфутовый черномазый педрила!". Думаете, это придумал я? Нет, это придумал писатель Буковски, а он был белый, как вот эта салфетка вашей супруги, масса.

Он постоял немного молча, о чем-то думая. Пистолет в его руке покачивался из стороны в сторону, палец лежал на спусковом крючке.

- Итак, веселая вечеринка. Самое время бы нам поиграть.

- Поиграть! - радостно повторила Мелисса.

- Нет, моя дорогая, сегодня я хочу поиграть со взрослыми. Ведь это несправедливо, правда: со взрослыми никто не играет, потому они всегда такие грустные, у них даже текут слезы, как сейчас у твоей мамочки. Потому посиди тихонько, маленькая миссис, и послушай. Можешь есть этот замечательный пирог, пока я задам несколько вопросов. Тот, кто будет отвечать правильно, получит подарки! Тот, кто ответит неправильно, тоже получит подарки, или я не Санта Клаус. Может быть, вы думаете, что я вставлю ему в зад хлопушку? Может быть, и так.

Санта, не оборачиваясь, сделал несколько шагов назад, подтащил поближе кресло-качалку и уселся.

- Отличное кресло, - сказал он. - Луизиана?

- Я купил его в Батон Руж, - мрачно сказал Стивен.

- Неважно, где ты его купил, важно, где его сделали. Я просто вижу, как его плетет какой-нибудь жирный грязный каджун. Удобное кресло, масса. В самый раз для моей усталой задницы. Лавка в санях очень жесткая, скажу я вам. Но мы забыли о нашей викторине! Подарки ждут-не дождутся, пока их вручат, потому я задаю первый вопрос: слушайте внимательно! На Вудстоке этот парень заставил всех гребаных любителей музыки, всех этих волосатых хиппи, хором кричать одно нехорошее слово. Кто это был? Время пошло.

Санта выразительно посмотрел на каминные часы.

Черт. А ведь он может выстрелить… и он выстрелит, если сейчас я не отвечу правильно. Стивен судорожно принялся прокручивать память назад. Колледж. Полки с пластинками. Двойной диск в затертой обложке, запись Вудстока… Этот ублюдок орал со сцены: "Дайте мне "F"! Дайте мне "U"! так, что в конце концов получилось громкое многоголосое "F! U! C! K!"… как его звали? Как его звали?! Кеннед Хит (4)? Нет, это группа… Что-то, связанное с рыбой…

(4) Сanned Heat - американский блюз-бэнд, сформированный в 1966. Название группы ("Консервированная жара") взято из блюза, записанного в 1928 дельта-блюзменом Томми Джонсоном.
(5) Джо Макдональд - "Кантри Джо" (так американцы называли Сталина во время Второй мировой войны) и Барри Мелтон - "Рыба" (аллюзии афоризма Мао Цзэдуна о рыбе, плывущей по людскому морю).

- Время на исходе, - сказал Санта. - Звери уснули и полетели на юг.

- Стоп! - заорал Стивен, подскочив так, что Санта испуганно откачнулся в своем кресле. - Ответ! Это Кантри Джо! Группа называлась "Кантри Джо энд зе Фиш"! (5) Вьетнамский ветеран, вот он кто!

- Ты, наверное, готовился, - сказал Санта обиженным тоном. - Откуда такому типу знать? Ведь ты ответил правильно. Хотя про вьетнамского ветерана я не уверен, он же был чертов комми, этот Макдональд.

- Папа угадал! Папа угадал! - закричала Мелисса. "Неужели она до сих пор ничего не понимает?" - ужаснулся Стивен.

(6) Пафф Дэдди (Шон Комбс) - чернокожий рэпер, бывший бойфренд актрисы Дженнифер Лопес. Обвинялся в убийстве черного рэпера Ноториуса БИГа.

- Папа угадал, - согласился с ней Санта и сделал несколько глотков из банки. - А ведь это был трудный вопрос. Вы небось думали, что черный парень начнет вам задавать вопросы про рэп - кого пришил Пафф Дэдди (6) и сколько раз в день он трахает свою подружку Дженнифер Лопес? Нет, не будет такого вопроса. А ты, масса, выиграл свой приз. В мешке есть классная дудочка, она придется очень кстати. Мелисса, радость моя, возьми в моем мешке дудочку!

Откуда он знает, как зовут мою дочь?! Поганый ниггер!

Мелисса покопалась в мешке, радостно попискивая, - наверное, кроме автоматических пистолетов, там лежало что-то еще, что очень нравится маленьким девочкам. Наконец она извлекла пластмассовую красную дудочку длиной с два карандаша и отдала ее Санте.

(7) Ян Андерсон - вокалист и флейтист группы Jethro Tull.

- Раритетная вещь, - сказал Санта, передавая приз Стивену. - Ты, конечно, не Ян Андерсон (7), масса, но можешь ведь и подучиться. А теперь пришло время второго вопроса. Кто такой Путци?

- Что? - переспросила Мелани. Кажется, она не совсем понимала, что происходит.

Стивен сжал в кулаке идиотскую дудочку так, что она чуть слышно треснула, и сказал:

- Послушайте…

- Вам нужны дополнительные сведения?

Стивен кивнул, хотя собирался сказать совсем другое. "Послушайте, - хотел сказать он Санте, - может, вам нужны деньги? Или что-то еще? Я довольно состоятельный человек, мы вполне решили бы дело миром, безо всякой полиции…".

Но он кивнул.

(8) Джерри Ли Льюис (р. 1935) - американский музыкант, великий исполнитель рок-н-ролла на фортепиано и рояле.
(9) Эрнст Франц Зедвик "Путци" Ганфштенгль (1887-1975), один из сотрудников Гитлера в 1920-30-х гг. Окончил Гарвард, виртуозный пианист. В 1937 разочаровался в нацизме и покинул Германию. Существовал план физического устранения Ганфштенгля - его предполагалось выбросить из самолета

- Отлично. Я - добрый, потому вот вам кое-что. Путци - не кот, хотя так называют и котов, он барабанил на пианино почище чокнутого Киллера Джерри Ли (8) и едва не сверзился с самолета (9).

Что за чушь? Джерри Ли… При чем тут Льюис? На самолете разбился Бадди Холли, но Санта сказал "едва не сверзился"… Путци. Кто такой этот чертов Путци?!

- Ответа нет, - констатировал Санта. Он подозвал к себе Марка, мальчик послушно подошел.

- Видел такой? - спросил Санта, вертя перед его носом пистолет.

- Видел, - сказал Марк.

- Держи, - велел Санта.

Марк поднял пистолет, ухватив его обеими руками. Подержал его перед собой, опустил.

Вот оно.

Стивен приготовился оттолкнуться от дивана и прыгнуть, но тут Санта вынул из кармана своего одеяния другой пистолет, незнакомого вида.

- "Вальтер ППК", - довольно пояснил Санта. - А ты так и не ответил на вопрос, масса. Ай-ай. Марк! Ты готов?

- Что мне делать? - спросил Марк.

- Стреляй, - велел Санта.

Марк снова поднял тяжелый "хеклер", все так же держа его обеими руками, и выстрелил. Отдача мотнула его в сторону, очередь косо пошла по стене, разбив каминные часы и несколько фотографий в рамках.

- Еще раз! Второй дубль, как сказал бы старина Спилберг! - вопил Санта.

- Марк! - успел крикнуть Стивен, но выстрелы отшвырнули его к спинке дивана. Он еще услышал истошный визг Мелани, как комната понеслась вокруг в бешеном хороводе, гирлянда на елке вспыхнула яркими огнями, и стало темно.

* * *

- Крикнем вместе: "Хайль Санта!", - предложил бородач, отламывая еще пирога - на этот раз совсем маленький кусочек, размером со спичечный коробок.

- А что это означает? - спросил Марк.

- Да здравствует Санта. Ведь скоро Рождество.

- Хайль Санта! - закричал Марк.

- Хайль Санта! - закричала Мелисса, подпрыгивая на месте от восторга.

- Извините, масса, - сказал Санта, обращаясь к лежавшему на диване Стивену. Обтянутые розовой тканью подушки стали темно-красными. - Кажется, праздник получился не совсем веселым… для вас.

- Извините, мэм, - сказал Санта и поправил прическу Мелани. Вряд ли это положительно отразилось на ее внешности, если учесть, что две пули попали в лоб, но разве это важно, когда на улице бьют копытами олени, когда по радио поют "Джингл Беллз", когда на столе - почти половина пирога с голубикой и вот-вот наступит Рождество?

- Санта, мы идем? - спросила Мелисса, осторожно подергав его за рукав.

- Конечно. Конечно, мы идем. Нет, мы едем! Едем в моих санях, только вам нужно одеться потеплее, поэтому Марк принесет одежду.

- Есть, сэр! - лихо сказал Марк. Он подождал, велит ли Санта вернуть "хеклер", но Санта не велел. Тогда Марк засунул его под ремень брюк, хотя пистолет был очень большим, тяжелым и мешал идти, и побежал в кладовку за куртками.

- Но там нет никаких саней, сэр, - робко сказала Мелисса, посмотрев в окно. В самом деле, на подъездной дорожке перед домом Мастерсов стоял только серебристый "вольво" Стивена, который уже успел укрыть тонкой пелериной падающий снег.

- В самом деле, - Санта насупился. - О! Но я же волшебник. Ну-ка, Мелисса, скажи: "Олени, олени, скорее сюда, Санте не на чем ехать - вот ведь беда!".

- Олени, олени, скорее сюда, Санте не на чем ехать - вот ведь беда! - закричала Мелисса. За окном полыхнуло красным, словно кто-то запустил ракету, и на подъездной дорожке появились красные санки и четверка задумчиво жующих оленей.

- Ой, - сказала Мелисса, широко открыв глаза. - Ты настоящий!

- Самый что ни на есть, - довольно сказал Санта. - Я рад, что у нас получилось. Бывает так, что в этот момент оленями мог пользоваться братец Рэй, но, видно, он уже надрался и спит. Что ж, нам повезло.

Через минуту они уже садились в санки - Мелисса в светло-голубом пуховике с аппликацией (Барт Симпсон едет на скейте), а Марк - в любимой пятнистой зимней куртке рейнджера. Пистолет он положил на колени.

- Хей, хей! - крикнул Санта, укрыв детей мягкой меховой полостью, и санки, запряженные четверкой пушистых златорогих оленей, понесли его по улице.

Попутная полицейская машина остановилась и патрульный выглянул наружу.

- Смотри, Клем, - сказал он напарнику, - какая-то богатая рожа вызвала Санта Клауса на оленях. Интересно, кто бы это мог быть?

- Никогда не знаешь, у кого на счету лишний миллион, - буркнул напарник, выскребая ложечкой сладкий осадок со дна стаканчика из-под горячего шоколада. - Я обычно сам надеваю бороду и пою рождественскую песенку… Знаешь, эту, "Фрости-снеговик". "Фрости-снеговик был веселым и счастливым…". Дети знают, что это я, но все равно радуются.

- Были бы у меня дети, я бы тоже надевал бороду, - грустно сказал первый патрульный. - А так я, видимо, просто нажрусь и запою "О, маленький город Вифлеем"…

И они поехали дальше по улице, вслед за исчезающими среди заснеженных изгородей отголосками рождественских колокольчиков.

 
— > ГлавнаяДивовАлимовБурносовФорум —>
—> Бурносов: интробиографиябиблиография
 
 
© Ю. Бурносов, 2002
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.