<- Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум - Харписня ->
 
 
ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПЛАНОВОЕ ЗАСЕДЕНИЕ КЛУБА
март 2003 года: как это было
 
 

Травка еще вроде бы не зеленеет, хотя уже поблескивает солнышко, а харизматических писателей неумолимо охватывает сезонное обострение творческих мыслей, и в результате они (писатели) тянутся к друг другу. Природно крепким и даже могучим организмам харизматических писателей вовсе не вредно, а очень даже полезно встретиться в реальности, и те, кто при этих словах предался постыдным мыслям о хорошо прожаренном стэйке толщиной в три пальца, пусть устыдится, поскольку речь мы ведем в первую голову о пиршенстве духовном, хотя и пожрать мяса харизматические писатели тоже не дураки.

Итак - харизматические писатели устремились в город-герой Москву, что в общем-то понятно и особых возражений не вызывает, ибо Москва - столица нашей родины. Харизматический писатель Дивов выступил из Конькова, харизматический писатель Джабба Бурносов - из Брянска, ну а харизматический писатель Алимов тихонько, но неумолимо попер из Санкт-Петербурга.

Город-герой Москва с ликованием встречает харизматических писателей и
готовит им стол и дом - повсеместно.

Гостеприимная столица немало потрудилась в предвкушении заседания Клуба русских харизматических писателей: были спешно отремонтированы сотни зданий, в которые, по мнению москвичей, харписам могло прийти на ум заглянуть, вымыты полы и постираны занавески во всех "Елках-палках", а также приведены в идеальное состояние десятки километров дорог, поскольку о маршрутах выдвижения великих людей местным жителям оставалось лишь догадываться, и если бы кто из писателей вдруг навернулся на случайной колдобине - вышла бы крупная неприятность. Одно было известно наверняка: столпы отечественной словесности непременно нанесут визит в московское отделение пивного ресторана "Тинькофф". И харизматические писатели, ничуть не комплексуя по поводу своей предсказумемости, не подвели благоговейно поджидавшую их администрацию ресторана.

Харизматический писатель Дивов ест с рук Маши Звездецкой

Сразу надобно отметить, что в московском "Тинькоффе" на сей раз подготовились к высокому визиту гораздо лучше: ресторан был полностью очищен от прочих посетителей, все в нем замерло и даже напряглось, и когда на порог вступил харизматический писатель Дивов, его встретили цветами и победной музыкой. Славный борец за права собак был как всегда крайне демократичен: немедля спрыгнул на пол с подхвативших его рук многочисленных исконно баварских девушек из города Люберцы, отмахнулся от фотокамер, попенял администрации на то, что в ресторане так пустынно, и велел немедля распахнуть двери для всех желающих. "Нельзя лишать людей пива!" - назидательно сообщил харизматический писатель.

Харизматический писатель Джабба Бурносов в размышлении над устрицами

Вместе с Дивовым в "Тинькофф" прибыли: харизматический писатель Джабба Бурносов, каковой достиг города-героя Москвы в первой половине дня и намеревался покинуть столицу ближе к полуночи, а также так называемый примхарпис (что сведущие, близкие к кругам обладающих истинным знанием люди расшифровывают как "примкнувший к харизматическим писателям") Василий Мельник, ради такого случая оставивший свой участок фронта борьбы с воинствующими графоманами, и широко известный необоримой тягой ко всему тому, что так или иначе имеет отношение или похоже на нуль, писатель Евгений Прошкин, еще только задумывающийся о примхарписстве. Все эти лица заняли приличествующий их положению столик и в ожидании харизматического писателя Алимова, а также и Маши Звездецкой принялись пить пиво литровыми кружками.

Джабба Бурносов оказался крайне прожорлив: обслуга "Тинькоффа" сбилась с ног, пытаясь удовлетворить привередливого харизматического писателя. В конце концов Джабба нашел общий язык с устрицами и велел приносить их до тех пор, пока не скажет, что хватит. Все были очень довольны и никто не жаловался. В том числе и устрицы.

Харизматический писатель Алимов всегда призывал коллег дать людям еще больше

Тут в "Тинькофф" въехал на белом коне харизматический писатель Алимов: он следовал со стихийного митинга, который восторженные массы несанкционированно устроили в его честь близ гостиницы "Золотое кольцо", администрация которой предоставила - разумеется, бесплатно! - в распоряжение Алимова президентский номер. "Еще не достаточно мы с вами работаем, господа! - обратился харпис к коллегам. - Маловато несем мы в массы. Надо бы с этим потщательнее!"

В этих словах оказалось так много справедливого, что собравшиеся заволновались на предмет, как бы это снести в массы прямо сейчас, а то ведь все откладываешь и откладываешь - в результате худо выходит. Харпис Джабба изронил мысль, что харизматические писатели очень сильно помогут буквально всем, если наконец огласят рейтинги своих читательских симпатий в отношении изданной в пределах России в 2002 году тяготеющей к фантастике литературы, размером в книжку, и писатели с энтузиазмом приникли к листочкам, дабы свободно и демократично излить мнения.

В результате родился следующий список, который мы приводим тут безо всякого порядка (вроде алфавитного) и без указания, до кого какой выбор относится. Само собой, мы не сверялись с официальными книжными летописями, и если в нижеследующем списке привередами будут замечены библиографические неточности, мы адресуем такого въедливого человека непосредственно к харизматическим писателям, ведь это все они. Итак:

 

Писатель Прошкин

О. Елиссева. Сокол на запястье.
Дж. Хеллер. Портрет художника в старости.
Е. Тырин. Синдикат "Громовержец".
О. Дивов. Пошли все на хуй! (Повесть.)
И. Стогоff. mASIANIAfucker.
О. Брилева. По ту сторону рассвета.
С. Логинов. Свет в окошке.
О. Дивов. Книга о себе. Т. 1-15.
Й. Бэнкс. Улица отчаяния.
И. Грошек. Легкий завтрак в тени некрополя.
А. Зорич. Карл. Герцог.
Д. Горчев. Сволочи.

Е. Прошкин высказался в пользу и остальных семи томов сочинения харизматического писателя Дивова "Книга о себе", но харпис Алимов возразил, что эти тома не столь интересны для широкого читателя, ибо представляют собой комментарии к пятнадцати первым, а последние два - вовсе индексы, частотный словарь и указатели имен, географических названий и родословные древа упоминаемых в основном тексте собак.

 

Харизматические писатели сгрудились вокруг Дивова

Покончив с первоочередными делами, харизматические писатели и примкнувшие к ним подкрепили себя пивом и перешли к обсуждению мелких проблем современности и некоторых деталей кипучего литературного процесса. Особое внимание было уделено газете "Книжное обозрение", каковая, поместив материал о Клубе русских харизматических писателей, оказалась столь недальновидна, что назвала Клуб "ресурсом приятелей Олега Дивова и Игоря Алимова", совершенно замолчав виднейшую роль Клуба в истории новейшей русской литературы, не говоря уж о том, что выпустила вовсе из внимания харизматического писателя Джаббу Бурносова, а это ну никак не допустимо, ибо на его текстах выросло не одно поколение молодых талантов. Собрание постановило поставить все эти прискорбные факты на вид главному редактору газеты Александру Гаврилову. Факт бы поставлен на вид уже на следующий день, за дружеской чашкой пива "Гиннесс".

Харизматические писатели Дивов и Бурносов обсуждают литературу в туалете пивного ресторана "Тинькофф"

Харизматическая струя

 
Василий Мельник внимательно присматривается к белому нефильтрованному пиву

Тем временем внимательная администрация "Тинькоффа" пригласила харизматических писателей осмотреть свое заведение сверху донизу, и писатели благосклонно пошли ей навстречу. Особенно их порадовал оборудованный по последнему слову техники туалет - просторный, светлый, теплый и удобный. Писатели провели в туалете много времени, ибо сложившаяся в месте отдохновения дружественная атмосфера подстегнула их творческую мысль, что вылилось (в прямом и переносном смыслах) в оживленную дискуссию о творческих методах и планах.

Были обсуждены написанные романы и повести, перспективные планы и ненаписанные тексты, за которые харизматические писатели, в строгом соответствии с Уставом Клуба, пожурили друг друга. Нынешний год обещает быть для харписов плодотворным, а для страны и народа в целом - крайне многообещающим, ибо в самом скором времени питерская "Азбука" начнет выпуск в свет серию повестей харизматического писателя Алимова под общим названием "Пластилиновая жизнь", от чего мир, вне сомнения содрогнется. В том же издательстве со страшной скоростью готовятся к печати две части вышедшей из-под талантливого пера харизматического писателя Бурносова трилогии "Числа и знаки", появление которой для еще умеющей читать публики будет подобно грому среди ясного неба. Харизматический писатель Дивов также порадует население несколькими масштабными произведениями, где со свойственной ему прямотой тщательно и до самого конца обнажит и камня на камне не оставит от важнейших проблем современности. Давно пора, давно! На вопрос, будут ли в этих произведениях фигурировать собаки, харизматический писатель сделал многозначительное лицо и устремил взгляд в вечность.

Возвращаясь обратно к пиву, харизматические писатели отметили несомненную важность кротов в повседневной жизни простого российского обывателя и всячески поддержали инициативу К. Бенедиктова, направленную на всестороннюю помощь и поддержку этих замечательных тружеников грунта.

Заседание Клуба как обычно украшала собой Маша Звездецкая, которой как всегда принадлежат права на почти все опубликованные здесь фотографии. Василий Мельник опять уделил отдельное внимание качеству пива "Тинькофф", в очередной раз подтвердив, что сваренное на невской воде пиво выгодно отличается от московского. В ответ на это Маша Звездецкая предложила провести следующее заседание Клуба - а оно будет проходить в городе на Неве - в свежеоткрывшемся пивном ресторане "Пауланер" (в помещении гостиницы "Пулковская". Это не реклама!), с чем, вроде бы, никто из присутствующих не стал спорить.

Следующее заседание запланировано в обычное время. Пишите письма и следите за анонсами!

 

 


Разные фоты

Харпис Джабба Бурносов подавляет пхп Василия Мельника правильным объемом своей кружки

Встреча Востока и Запада: коньяк "Отборный" против пекинского "Эрготоу"

Устыдившийся А. Гаврилов безутешно рыдает на груди О. Фочкина

 

<- Главная - Дивов - Алимов - Бурносов - Форум - Харписня ->
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2003
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.