клуб - свет харизмы - хп алимов - hp бурносов - заседания - фоты - чаво - харписня - форум

 
2009 год, выпуск первый
 
м. звездецкая. басткон 2009
 
м. звездецкая. басткон 2009
 

За эти два с половиной дня
некоторые так и не отдохнули
В. Березин

Знаменитая критикесса Маша Звездецкая,
которая, если прочесть ее знаменитые статьи,
должна была быть похожа на что-то среднее
между Шапокляк и Бабой Ягой, оказалась очень
симпатичной дамой с темпераментом
аля Надежда Румянцева
П. Святенков

Искры разума надо раздувать постоянно
посредством ожесточенного конспектирования
Джон Поликарпыч Мозговой

***

Это уже был пятый Басткон (почитала все свои отчеты и ужаснулась бездне падения -  стала, прости Хосподя, конвентным завсегдатаем!).
Во всех пяти было хорошее и даже прекрасное:  Димитрий Володихин год от году приглашает на конвент разных и подчас чуждых фэндому людей – и это создает странное напряжение в привычном мироукладе, потому что чисто фэндомная часть конвента давно закостенела в собственных компаниях и пристрастиях и  категорически не может включить не то чтобы внутреннее, но даже внешнее ухо – так и живут они, в белом шуме своих мыслей, пристрастно и искаженно воспринимая мир.

От этого, разумеется, в первую очередь страдаю я: мне постоянно приходится сталкиваться с местными заводилами. Вот и ныне, не нарушая традиций, наведался в наш номер Андрей Синицын, чтобы в какой уже раз поинтересоваться, когда же я брошу писать про фантастику. Я снова и снова отвечала ему, что я делаю только то, что хочу. Синицын соглашался, что это достойное основание, а потом опять спрашивал, ну все же когда я перестану?
Не дождетесь! Покуда мне интересно, я буду говорить, писать, вести партизанскую борьбу в тылу противника и заниматься прочим подрывом головного мозга.

***

«Приехал Джон» (с) — в черных плисовых шароварах
Связный текст о пятом Бастконе решительно невозможен: два дня и два вечера наполнял сплошной аццкий отжиг. Я представляю, что было бы, если бы Димитрий Пучков все-таки смог посетить Басткон – и без него в нашем номере стоял народный плач на реках вавилонских, раздавалось уханье боевой мордвы, заливисто хохотали гиены и неслись во весь опор по притихшему Подмосковью яростные всадники из Восточного Туркестана. Никто, никто не остался интеллектуально сохранным после этого двухдневного бдения, разве что Березин, да утомленные солнцем Зоричи охраняли в теплых ладошках остатки культурных пиршеств. Спасибо им во человецех.

Джон Шемякин, которого все мы знаем как духовидного старца Поликарпыча, составлял центр боевого мордовского движения. Те, кто видел, никогда не забудут его орденоносную ушанку, которой он сноровисто утирал пот после очередной битвы с фантастическим элементом. В воздухе пахло бедой, живые завидовали мертвым.
Долго звучал в нашем номере и окрестностях гимн воинствующих старцев: «Боевая мордва всему виной — все в округе говорили». Горничные пугливо жались к стенам, отдыхающие съеживались в кроватях и молили об одном: «Господи, пронеси!». А Джон все пел и пел, и его смоляная челка трепетала на ветру.
Попутно Джон проповедовал, крестил младенцев, обращал фантастов в свою веру и звал к оружию: «А убили уж кого? Кого? Отчего не скачем по избе? Не радуемся? Я предлагаю единый коалиционный фронт создать: старцы, медики-изуверы, таймырские страдальцы, обживалы читинские да стриптизеры-промысловики из Мордовии и протчие… Надо чтоб без жалости и неожиданно! С неким даже фанатизмом! Шеренга за шеренгой Жадные Дети разлетаются на куски под воздействием едкого кала, а мы на дымящемся бруствере радуемся победе. Перед государевым оком исполним долг свой с честью. Просто, быстро, чистоплотно. Ликвидация следов зверств. Подключены оперуполномоченные Кришны. Пожали руки, обтерлись одеколоном…».

***

Не каждый, увы, не каждый, мог принять идеи воинствующего старчества и не подвинуться рассудком. Бедный Вася Владимирский проникся ими настолько, что твердо решил стать апостолом нового учения. Полный решимости, он отправился в странствия по городам и весям и обрел себя на некоем этаже. Там он долго ломился в запертые двери, памятуя библейское: «Стучите, и откроют вам».
Васе — открыли, и он, как и положено, пострадал за веру: был ввергнут в узилище и принял там муки мученические. Бывый прикован к батарее центрального отопления, изнемогал от жажды, и никто из так называемых фантастов не принес ему даже водички попить!
Но, возможно, на Васю непоправимо повлиял психоделический вентилятор, который работал в нашем номере. Многие развлекались, включая и выключая его, а поутру не могли вспомнить свое имя и приходили спрашивать: «кто я? я на кора-а-абле?». Поэтому я как человек ответственный со всею решимостью  приняла участие в подписном листе за освобождение Василия из плена. Метала купюры, как не в себя. Зато Поликарпыч, ведомый мудротой, пожалел копеечки медной на неудавшегося старца, хотя казалось бы…  

Пострадал от вентилятора и майиор Пронин: впитав с кониаком идеи боевой мордвы, он вступил ночью в сражение с преобладающими силами зла. Силы зла, ясное дело, победили — подмога с Сириуса не пришла, подкрепленья не прислали. На следующий день округлое лицо сириусянского резидента украшал переливающийся всеми цветами радуги бланш. Поскольку я впервые видела живого человека с фингалом, то я всячески потрогала Пронина за 8)))

***

Нужно ли говорить, что дружочки мои по-прежнему прекрасны? У нас же Общество взаимного восхищения! 8))) Несказанно хорош Березин – с гаванской сигарой в бледных руках. Упоителен доктор писатель врач Плеханов, рассказывающий о барочной архитектуре городишки Вена и сравнивающий ее с ситуацией в современной литературе. «Пронин как всегда» — с пивом и жизнерадостным огнем в глазах и неугасающим бланшем. После ночной битвы Пронин зажигал так, что даже меланхоличный Березин не удержался от дискуссии, и в течение примерно двух часов камарады изобретали новейший концепт, который мы стыдливо скроем под буквами «ХБ» (кто знает, вздрогнет, а кто не знает, жизнь его продлится без мучений). Повсюду звучало: «Сколько в вас злобы!» и «Сексу быть!». За окном, изнемогая, выли собаки, в разбитых окнах свистел злой подмосковный ветер. Глядя на все эти безобразия и бесчинства, единоутробный писатель Зорич утирал слезы, а новоприбывшие поселенцы в ужасе бежали прочь.
В неком помрачении к нам пришел, да и остался погостить Юрий Семецкий. На протяжении многих лет его последовательно убивали в своих романах все ведущие российские фантасты, да так и не справились со стратежным поручением — жив, жив, курилка! Пишет стихи и яростно их декламирует. Евгений Лукин рассказал мне, что обучил Семецкого  без запинок выговаривать словосочетание «дактилические рифмы». Не знаю, не знаю. По мне, Семецкий забыл эти слова, как сон пустой — страшны и темны его представления о поэзии. Однако за денежку малую Юрий охотно знакомит желающим с образчиками своего творчества:
Что мне ненависть людская,
Что мне в пламени Бейрут,
У меня беда другая,
Девки больше не дают.
Часть выступления Ю. Семецкого, посвященного актуальным вопросам версификации, мы записали и готовы представить миру и городу.

 

***

Да, еще я читала доклад. Будучи жестоко брошена ст/у Гоблином на произвол судьбы, не решилась  взорвать зал сразу же. А потом время было упущено.
Тезисы моего доклад просты и незатейливы:

1. Стругацкие – очень средние писатели, со средневзвешенным русским языком, со средневыверенной композицией произведения, со средними идеями – средние во всем (если мы рассуждаем о литературе, а не о советской фантастике, где они были первые парни на деревне!).
2. Споры и разговоры вокруг них обусловлены глубокой идеологизированностью их писаний. Ожесточенность споров обусловлена тем, что некоторое поколение читающих было этой идеологией сильно ушиблено и воспринимает любые критические отзывы об АБС как личную травму.
3. Если изъять идеологию, останется добрая и качественная беллетристика для подростков любого возраста. Я бы добавила – подростков не слишком взыскательных, каковыми и являются по большинству любители фантастики как жанровой прозы.
4. В настоящее время Стругацкие переходят в страту необязательного развлекательного чтения. Временная отстраненность создает простор для размышлений, была ли популярность АБС завязана на идеологию или же опиралась на художественные достоинства текста.
5. Простейший анализ текста романа «Обитаемый остров» показывает, что вне идеологии этот текст существует только в нише жанровой литературы.
6. Вскрытие идеологической составляющей романа «Обитаемый остров» вызывает интерес только у тех людей, кто был рожден в СССР и прожил там изрядное количество сознательных лет.
7. «Обитаемый остров» предоставляет прекрасную возможность порассуждать о научно-технической интеллигенции, как целевой аудитории АБС.
8. «Обитаемый остров» позволяет реконструировать картину мира научно-технической интеллигенции, идеалы и чаяния которой АБС пропагандировали во множестве своих текстов.
9. АБС повинны в том, что пестовали в НТР-ах интеллигентщину – худшее из того, что может случиться с умным и порядочным человеком.
10. Категорический императив учения АБС формулируется в следующих тезисах: а) интеллигенту все позволено, потому что он существо думающее и б) весь мир не стоит слезинки интеллигента, потому что он существо чувствующее.
Sic. Печать, подпись.

На закуску Поликарпыч о писателях:

А ведь были люди, говорю, раньше-то. Писатели были фантасты. Борода лопатой, грудь в орденах, при шашке наградной. Такого фантаста хрен с кем спутаешь....
Раньше, помню, писатели фантасты курили деликатесные такие сигареты, ездили на автомобилях личных марки «Волга». Писали про космос, про коммунизм... И люди им верили, в забой уходя, в дальнюю бессонную вахту.
А счас что за писатель-то пошел?
Какая-то ерунда, а не писатель. Жечь их надо на кострах из их сочинений
Ко всем относится, между прочим. Не думайте, что разведу я тут любимчиков.
Не заткнете мне рот всяческими похвалами. И на кресте, в языке огненном, обличу всех до тонкостей — кто за себя в кафетерии не платил, кто в грехе живет, а кто просто врет, что с пришельцами встречался.
Я вот "Выбраковку" писателя Дивова читал! Не знал до этого — какие дела в столице происходят.
А там — калометательные установки на паровой тяге! Я сове сюжет пересказал — подохла совунька-то моя. Преставилась. С мышом в клюве так и гробанулась с насеста…
Тут некоторые возражают, что у писателей нет мозга. Но что, что у них ломит по утрам — как не разбухающий от гнилостных испарений мозг? Гнилостные испарения исходят из писательской утробы, в коей происходит брожение и вспучивание. Органы, печень — там же один яд писательский! Сунешь кому в руки произведение товарища Лукьяненко — патологоанатомы всё  спишут на культурологический шок…
Разве так можно врать-то в книжках?
Вот читаю я известного писателя К. Циолковского. Не удержусь от цитаты (надевает пенсне): «По силомеру, или пружинным весам, — сказал он, — мы можем измерить нашу мускульную силу и узнать, увеличилась ли она или нет. Вот я упираюсь ногами в стену и тяну за нижний крюк силомера. Видишь — пять пудов: моя  сила».
Как все ж правдиво и здорово написано!
Если кто хочет поучиться — ну, кому стало стыдно и прочее — книжку можно приобрести у меня. Она недорогая, в твердом переплете, снабжена иллюстрациями. Есть еще дарственная надпись.
Вынужден незамедлительно покинуть — ездовые настигли беглого академиста.
Вернусь под утро.
Буду весел.
Мы, гордый род Мозговых — все симпатяги-промысловики. Подманиваем интеллигенцию самобытностью.

Другие проповеди зри здесь.

 

 

 
 
другие выпуски "света харизмы"
 
 
клуб - свет харизмы - хп алимов - hp бурносов - заседания - фоты - чаво - харписня - форум
 
 
© Клуб русских харизматических писателей, 2009
Любые материалы с настоящих страниц могут быть
воспроизведены в любой форме и в любом другом издании
только с разрешения правообладателей.